নওগাঁর মহাদেবপুরে ধানের দাম ও ফলন ভালো পেয়ে কৃষকের মুখে হাসি

মহাদেবপুর (নওগাঁ) প্রতিনিধি : নওগাঁর মহাদেবপুরে চলতি ইরি-বোরো মৌসুমে ধানের দাম ও ফলন ভালো পেয়ে কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। চলতি সপ্তাহে মহাদেবপুর উপজেলার ১০টি ইউনিয়নের বিভিন্ন মাঠে ইরি-বোরোর ধান আংশিক কাটা ও মাড়াই শুরু হয়েছে। ধানের বাম্পার ফলন ও বাজার মূল্য ভালো পাওয়ায় কৃষকের স্বপ্ন পূরণ হতে শুরু করেছে।
এখন ইরি-বোরো মৌসুমের শেষ মুহর্ত। উপজেলার মাঠে মাঠে বাতাসের তালে তালে দোল খাচ্ছে সোনালী ধানের শীস। প্রতিটি কৃষক নিজের উৎপাদিত স্বপ্নগাথা ধানের শীষ দেখে কৃষক-কৃষানির মুখে ফুটে উঠেছে তৃপ্তির হাসি। ধান কাটা শ্রমিক, মাড়াই করার জন্য বোঙ্গা মেশিন সংগ্রহ, শুকানোর খলিয়ান তৈরী, কিছু ধান রাখা ও বিক্রয়ের প্রস্তুতিমুলক কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন এই উপজেলার কৃষক কৃষাণীরা।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি ২০২৪-২০২৫ ইরি-বোরো মৌসুমে মহাদেবপুর উপজেলায় ২৮ হাজার ৩২০ হেক্টর জমিতে বোরো ধান চাষ করেছে কৃষকরা। এর মধ্যে উফশী স্থানীয় উন্নত জিরাশাইল ৬৮৫০ হেক্টর, কাটারী ১৪৮৫১ হেক্টর, সম্পা কাটারী ৬৫০ হেক্টর, ব্রিধান ২৮- ১৫০ হেক্টর, ব্রিধান ৮৯-৭৩০ হেক্টর, ব্রিধান ৯০-২৪৫০ হেক্টর, গোল্ডেন আতব-১০৫০ হেক্টরসহ বিভিন্ন জাতের মোট উফশী ২৬১২০ হেক্টর জমিতে ও হাইব্রিড জাতের ধান ২২০০ হেক্টর জমিতে ইরি-বোরো ধান চাষ করেছে।
আরও পড়ুনসরজমিনে গত বুধবার উপজেলার সুজাইল গ্রামের কৃষক ওমর ফারুক জানান, সাড়ে তিন বিঘা জমিতে স্থানীয় জিরাশাইল জাতের ধান কেটেছেন। দুই বিঘা জমিতে ৯০মণ কাঁচা ধান হয়েছে। বাজারে ১২৫০টাকা দামে বিক্রি করেছেন। ফলন ও দাম ভালো পেয়ে তিনি খুশি। বাজারে কাটারী জাতের ধানের দাম ১২৫০ থেকে ১৩২০ টাকা প্রতি মণ বিক্রি হচ্ছে।
এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ হোসাইন মোহাম্মদ এরশাদ জানান, চলতি বোরো মৌসুমে মহাদেবপুর উপজেলায় ২৮ হাজার ৩২০ হেক্টর জমিতে বোরো ধান চাষ হয়েছে। কৃষি বিভাগের সহযোগিতায় ও আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় ইরি-বোরোর ধানের বাম্পার ফলন ও দাম পেয়ে কৃষক-কৃষানির মুখে হাসি ফুটেছে।
মন্তব্য করুন