সৌদিতে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যের বেশিরভাগ দেশের মানুষ এ বছর ঈদুল আজহার সময় লম্বা ছুটি পাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। জ্যোতির্বিদ্যার হিসাব-নিকাশ অনুযায়ী, এ বছর সৌদিতে ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে ৬ জুন। এর আগের দিন হবে আরাফাতের দিন। সৌদি আরবে যেসব মানুষ হজ করতে যান তারা আরাফাতের দিনটি আরাফাতের ময়দানে কাটান। এদিন আল্লাহ তায়ালা তার বান্দার গুণাহ মাফ করে দেন।
ঈদের চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারণের জন্য ইসলামিক দেশগুলোর চাঁদ দেখা কমিটি জিলকদ মাসের ২৯তম দিনে বৈঠকে বসবে। এদিন সন্ধ্যায় পূর্বগগনে জিলহজের চাঁদের সন্ধান করবে সৌদির চাঁদ দেখা কমিটিও। এই মাসটির দশম দিনে পশু কোরবানির মাধ্যমে ঈদুল আজহা পালন করেন বিশ্বের মুসল্লিরা।
আমিরাত জ্যোতির্বিদ্যা সোসাইটির চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল-জারওয়ান জানিয়েছেন, (আধুনিক যন্ত্রের মাধ্যমে) আগামী ২৭ মে সকালেই জিলহজের চাঁদ দেখা যাবে। যদি বিষয়টি নিশ্চিত হয় তাহলে ২৮ মে জিলহজের প্রথম এবং ৬ জুন (শুক্রবার) হবে ঈদুল আজহার দিন।
আরব আমিরাতে ইতিমধ্যে ৫ জুনকে আরাফাতের দিন হিসাব করে ছুটি মঞ্জুর করেছে দেশটির মন্ত্রিসভা। অপরদিকে ৬ থেকে ৮ জুন পর্যন্ত দেওয়া হয়েছে ঈদের ছুটি।
আরও পড়ুনঈদুল আজহা উদযাপনের মধ্যে দিয়ে সৌদিতে শেষ হয় হজ। প্রতিবছর বিশ্বের সব দেশ থেকে লাখ লাখ মুসল্লি হজ করতে মক্কায় সমবেত হন।
সূত্র: আল আরাবিয়া
মন্তব্য করুন