ভিডিও রবিবার, ১১ মে ২০২৫

দেখা মিলছে না বৃষ্টির খরতাপে রংপুরের জনজীবন ওষ্ঠাগত

দেখা মিলছে না বৃষ্টির খরতাপে রংপুরের জনজীবন ওষ্ঠাগত। প্রতীকী ছবি

রংপুর জেলা প্রতিনিধি : গত মার্চ মাসেও বৃষ্টির দেখা মেলেনি রংপুরে। প্রকৃতিতে বইছে তপ্ত হাওয়া। খরতাপে ওষ্ঠাগত জনজীবন। একটু শীতল ছায়ার জন্য চাতক পাখির মতো মানুষ চেয়ে থাকে। রংপুরের তাপমাত্রা কিছুটা সহনীয় হলেও বিভাগের অন্যান্য জেলায় বইছে তাপপ্রবাহ।

প্রকৃতি শীতল করতে এ সময়ে বৃষ্টির খুব প্রয়োজন। কৃষকরা এখন বোরো চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন। ধান রক্ষায় বৃষ্টি দরকার। বৃষ্টির দেখা না পাওয়ায় শ্যালো মেশিন দিয়ে জমিতে সেচ দিচ্ছে কৃষকরা। এতে বাড়তি খরচ হচ্ছে। খরতাপের কারণে আবাদেও নেতিবাচক প্রভাব পড়ার শঙ্কা দেখা দিয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এসময় দেশের অন্যান্য অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হচ্ছে। তবে রংপুরের প্রেক্ষাপট একেবারে ভিন্ন। এই অঞ্চলে বিপরীত আবহাওয়া বিরাজ করছে। ফলে বৃষ্টিহীনতায় প্রকৃতি রুক্ষ হয়ে উঠছে। টানা চার মাস বৃষ্টি শূন্য রংপুর। গত বছরের ডিসেম্বর, চলতি বছরের জানুয়ারি, ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে বৃষ্টির দেখা মেলেনি। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে একদিন বৃষ্টি হয়েছে মাত্র ৯ মিলিমিটার।

আরও পড়ুন

বর্তমানে গরমের সাথে তপ্ত হাওয়া বইতে শুরু করেছে। রংপুরে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫ থেকে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে ওঠানামা করলেও আশপাশের জেলাগুলোতে তাপমাত্রা আরও বেশি। রংপুর আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজার রহমান বলেন, রংপুরের তাপমাত্রা আরও বাড়বে। গত পাঁচ মাসে এই অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হয়েছে মাত্র ৯ মিলিমিটার। তবে দুই একদিনের মধ্যে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মৌসুমের শেষ এল ক্লাসিকো আজ, লড়াই শিরোপারও

নতুন সংবিধান প্রণয়ন হতে অনেক সময় লাগবে : আসিফ নজরুল

পারিবারিক আবহে হাস্যোজ্জ্বল খালেদা জিয়া

গাজায় একদিনে আরও ২৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা

লা লিগায় দ্রুততম হ্যাটট্রিকে সরলথের ইতিহাস

নিষিদ্ধ সংগঠনের কোনো কার্যক্রম ঢাকায় চলবে না : ঢাকা রেঞ্জ ডিআইজি