ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে ৯ দিনমজুর পরিবার পাঁচদিন ধরে খোলা আকাশের নিচে

পীরগঞ্জ (ঠাকুরগাঁও) প্রতিনিধি : ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ উপজেলার চাপাপাড়া গ্রামে অগ্নিকান্ডে সর্বস্ব হারানো ৯ দিনমজুর পরিবার ৫ দিন ধরে খোলা আকাশে নিচে মানবেতর জীবন যাপন করছে। আগুনে ঘরবাড়ি পুড়ে যাওয়ায় পরিবার পরিজন নিয়ে তারা রাত কাটাচ্ছেন খোলা আকাশের নিচে। ভবিষ্যৎ নিয়ে দুশ্চিন্তায় শেষ সম্বল হারানো নিম্ন আয়ের এ মানুষগুলো।
আগুনে ক্ষতিগ্রস্তরা জানান, তাদের বাড়িতে যা ছিল সব পুড়ে গেছে, ঘরের আসবাবপত্র, নগদ টাকা, বই খাতা সব পুড়ে গেছে। কিছুই রক্ষা পায়নি। ঘর পুড়ে গেছে মানে সব শেষ। পরনের বস্ত্র ছাড়া কিছুই ঘর থেকে বের করতে পারেননি তারা। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ৩০ কেজি করে চাল এবং কম্বল দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও আলহাজ মোবারক আলী চ্যারিটেবল ট্রাস্ট, কয়েকজন শিক্ষার্থী এবং এক বিএনপি নেতা কিছু সহায়তা করেছেন।
তা দিয়ে কোনমতে খাবার সংকুলান হলেও নতুন করে ঘর তোলার সামর্থ তাদের নেই। অর্থের অভাবে ঘর তুলতে পারছেন না তারা। বাধ্য হয়েই খোলা আকাশের নিচে বসবাস করতে হচ্ছে তাদের। বিশেষ করে বয়স্ক এবং বাচ্চাদের নিয়ে খুব বিপদে আছেন তারা। শুক্রবার বিকেলে সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, পুড়ে যাওয়া ভিটায় পলিথিন টেনে তার নিচে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের নারী ও শিশুরা অবস্থান করছেন।
আরও পড়ুনপুরুষরা থাকছেন বাইরে। বাড়ির সব জিনিস পত্র খোলা আকাশের নিচে পড়ে আছে। দু’একজন আগুনে পুড়ে দুমড়ে মুচড়ে যাওয়া টিন দিয়ে চালা করার চেষ্টা করছেন। খাদ্য, পানি, চিকিৎসা ও বাসস্থানের অভাবে মানবেতর দিন পার করছেন ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যরা। উল্লেখ্য, গত ২ মার্চ রাতে উপজেলার চাপাপাড়া গ্রামে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ৯ দিনমজুর পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে যায়।
মন্তব্য করুন