ভিডিও শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫

নওগাঁর রাণীনগরে খেজুর গুড় তৈরিতে ব্যস্ত গাছিরা

নওগাঁর রাণীনগরে খেজুর গুড় তৈরিতে ব্যস্ত গাছিরা

রাণীনগর (নওগাঁ) প্রতিনিধি : বরেন্দ্র অঞ্চল খ্যাত উত্তর জনপদের জেলা নওগাঁর রাণীনগরে শীতের আমেজ আর পৌষ পার্বণের কারণে সুস্বাদু খেজুর গুড়ের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় গুড় তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছে গাছিরা। উপজেলার বিভিন্ন স্থানে গ্রামীণ ঐতিহ্যবাহী মেলা আর পিঠা-পুলির উৎসবের কারণে বাড়িতে বাড়িতে জামাই-মেয়েসহ অন্যান্য আত্মীয়-স্বজনের আসা যাওয়ায় মৌসুমের বিশেষ প্রায় সবার ঘরে ঘরে পিঠা তৈরির ধুুম পরায় খেজুর গুড়ের চাহিদা বেড়ে যাওয়ার সাথে সাথে দাম ও বৃদ্ধি পেয়েছে।

কমপক্ষে দুইদিন আগে গুড়ের জন্য গাছিদেরকে অর্ডার না দিলে পাওয়া বড়ই কঠিন হয়ে দাঁড়ায় বর্তমানে রাণীনগরে ভালো মানের খেজুর গুড় ২৬০ টাকা থেকে ২৭০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। বিগত বছরের তুলনায় এবছর গুড়ের চাহিদা কিছুটা বেশি।

জানা যায়, উপজেলার ৮টি ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে শীতের আগমনের কিছু আগেই রাজশাহী, নাটোর, আব্দুলপুর, গোপালপুরসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে গাছিরা রাণীনগরে আসে। এলাকাভিত্তিক তারা খেজুর গাছের মালিকদের কাছ থেকে প্রতিগাছে ২ থেকে আড়াই কেজি গুড় দিয়ে প্রায় আড়াই মাস রস সংগ্রহের চুক্তি করে। এই মুহূর্তে রাণীনগরে প্রায় ১২টি স্থানে গাছিরা বাসা বেধে রস সংগ্রহ করে গুড় তৈরি করছে।

এক একটি গ্রুপে প্রায় দেড়শ’ থেকে ২শ’ খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহ করে গুড় তৈরি করা হচ্ছে। স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে গুড় ব্যবসায়ীরা এসে পাইকারি দরে গুড় কিনে নিয়ে যাচ্ছে। এমনকি অনলাইনে খেজুর গুড়ের ব্যবসাীরা ভালো মানের গুড় সংগ্রহের জন্য আগাম টাকা দিচ্ছে গাছিদের। ফলে স্থানীয়দের গুড় পেতে একটু অপেক্ষা করতে হচ্ছে। রাণীনগরে খেজুর গুড় দামে কম মানের দিকে ভালো হওয়ায় এর চাহিদাও বেশি। কার্তিক মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে রস সংগ্রহ শুরু করে লালি ও গুড় তৈরির পর্ব চলবে প্রায় মাঘের শেষ পর্যন্ত।

আরও পড়ুন

রাজশাহী জেলার চারঘাট উপজেলা থেকে আসা গাছিয়া মামুন প্রামাণিক জানান, আমরা প্রতিবছর এই এলাকায় আসি। এবছর গোনা ইউনিয়নের ভবাণীপুর শেকপাড়া গ্রামের মুনছুরের বাড়ি ভাড়া নিয়ে আমরা আছি। এবছর খুব বেশি গাছ পাইনি।

তারপরও প্রতিদিন প্রায় ৫০ কেজি গুড় তৈরি করছি। স্থানীয়দের কাছে কিছু বিক্রি করি এবং বেশিভাগ গুড় ঢাকা থেকে অনলাইন ব্যসায়ীরা তাদের প্রতিনিধির মাধ্যমে ২৬০টাকা কেজি দরে নিয়ে যায়।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঈদের নামাজ শেষে দেশের মঙ্গলে সবার দোয়া চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

শাকিব খুব লক্ষী ছেলে: জয়া

বর্তমান কমিশনের অধীনে নির্বাচনে যাবে না এনসিপি: নাহিদ ইসলাম

সাভারে স্ত্রীর সামনে স্বামীকে কুপিয়ে হত্যা

বায়তুল মোকাররমে ঈদের দ্বিতীয় জামাত অনুষ্ঠিত

আজ মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ