ভিডিও রবিবার, ২৫ মে ২০২৫

‘ভারতীয় দল মিথ্যাবাদী দিয়ে পরিপূর্ণ’

‘ভারতীয় দল মিথ্যাবাদী দিয়ে পরিপূর্ণ’, ছবি: সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক : মেলবোর্ন টেস্টে যশস্বী জয়সওয়ালকে থার্ড আম্পায়ার শরফুদ্দৌলার আউট দেওয়া নিয়ে বিতর্ক থামছেই না। বেশিরভাগই বাংলাদেশি আম্পায়ারের এই সিদ্ধান্ত সঠিক বলে মেনে নিয়েছেন। যে দলে আছেন ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা, অজি কিংবদন্তি রিকি পন্টিং, কিংবদন্তি আম্পায়ার সাইমন টোফেল, ধারাভাষ্যকার হার্শা ভোগলে। অন্যদিকে কিংবদন্তি সুনীল গাভাস্কার, বিসিসিআই সহসভাপতি রাজীব শুক্লারা প্রকাশ্যেই নারাজি জানিয়েছেন। তাদের মতে, প্রযুক্তির ওপর বিশ্বাস রেখে নটআউট ঘোষণা করা উচিত ছিল টিভি আম্পায়ারের। এবার এই বিতর্কে কামান দাগলেন ভারতের সাবেক উইকেটকিপার সুরিন্দর খান্না।

জয়সওয়ালের আউট কাণ্ডে ভারতীয় দলকে এক হাত নিয়েছেন ভারতের হয়ে ১০টি ওয়ানডে খেলা সুরিন্দর খান্না। রোহিত শর্মার ভারত ‘একদল মিথ্যাবাদী দিয়ে পরিপূর্ণ’ বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। সেই সঙ্গে মেলবোর্ন টেস্টে ১৮৪ রানের বড় ব্যবধানে হারের সমালোচনাও করেছেন দিল্লির এই উইকেটকিপার। এই হারে বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে ২-১ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েছে ভারত। মেলবোর্ন টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারতের ইনিংসের ৭১তম ওভারের পঞ্চম বলটি স্লোয়ার বাউন্সার করেছিলেন প্যাট কামিন্স। জয়সওয়াল পুল করলেও বলে পরিষ্কারভাবে সংযোগ ঘটাতে পারেননি। লেগ সাইডে যাওয়া বলটি ডাইভ দিয়ে গ্লাভসে নেন অস্ট্রেলিয়ার উইকেটকিপার অ্যালেক্স ক্যারি। ক্যাচ ধরেই এই উইকেটকিপার আউটের আবেদন করলেও আম্পায়ার জোয়েল উইলসন তাতে সাড়া দেননি। এই ওপেনার তখন ৮৪ রানে ব্যাট করছিলেন।

অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট না হয়ে রিভিউ নেন। থার্ড আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা ইবনে সৈকত স্নিকো মিটারে বল ব্যাটে লাগার প্রমাণ না পেলেও বলের গতিপথ পরিবর্তন এবং রিপ্লেতে ব্যাট ও গ্লাভসে বলের স্পর্শ লক্ষ্য করে আউটের সিদ্ধান্ত দেন। যে সিদ্ধান্ত নিয়ে মাঠেই ক্ষোভ দেখান জয়সওয়াল। সে সময় ধারাভাষ্য কক্ষে থাকা হার্শা ভোগলে এবং মার্ক নিকোলাস এই বাংলাদেশি আম্পায়ারের সিদ্ধান্তকে সাহসী সিদ্ধান্ত বলে মন্তব্য করেন।

আরও পড়ুন

সুরিন্দর খান্না এই সিদ্ধান্ত নিয়ে আম্পায়ারের সঙ্গে তর্কে জড়ানোয় ভারতীয় খেলোয়াড়দের তিরস্কার করেছেন এবং মিথ্যাবাদীর দল বলে আখ্যায়িত করেন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আইএএনএস’কে ৬৯ বছর বয়সী এই উইকেটকিপার বলেন, ‘সেখানে বিতর্ক তৈরির কোনো মানেই ছিল না, তারা ঘটানটিকে চারটি অ্যাঙ্গেল থেকে দেখিয়েছে, যেখানে বল গ্লাভসে স্পর্শ করতে দেখা গেছে এবং স্টাম্পের পেছনে অ্যালেক্স ক্যারি ক্যাচ ধরার আগে বলের গতিও কমে গিয়েছিল। আকাশ দীপও ক্যাচ আউট হওয়ার পর একইভাবে অভিযোগ জানিয়েছে। তারা মিথ্যাবাদী (ঝুঠে লোগ হ্যাঁয় ইয়ে) আপনাকে প্রথমে সততার সঙ্গে খেলতে হবে, তবেই আপনি জেতা শুরু করবেন। যখন ব্যাট আপনার হাতে, বলের স্পর্শ আপনি কীভাবে বুঝতে পারেন? আমরা খারাপ খেলেছি এবং হেরে গেছি, তারা এটা কী ধরনের ব্যাটিং করেছে? আইপিএল শুরু হতে দিন, এই খেলোয়াড়রা রান করা শুরু করবে। আগ্রাসী টি-টোয়েন্টি খেলা বন্ধ করুন এবং ইতিবাচক ক্রিকেট খেলুন। আশা করি নতুন বছরে ভাগ্যে পরিবর্তন আসবে (ভারতীয় দলের)।’

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কানে বিশেষ স্বীকৃতি পেল ‘আলী’

রাজশাহীতে মাদক মামলায় বাবা-ছেলের যাবজ্জীবন 

দিনাজপুরের হিলিতে কোরবানির আগে ক্ষতির মুখে খামারিরা

চাকরির ক্ষেত্রে লটারি নেই শিক্ষার্থী ভর্তিতে লটারি থাকবে কেন : সাবেক এমপি আকবর আলী

হাতুড়ি পেটানোর ঠুকঠাক শব্দে মুখর নওগাঁর কামার পল্লী

বৃষ্টি উপেক্ষা করে হাজার হাজার মানুষ বগুড়ার সমাবেশে