ভিডিও শনিবার, ৩১ মে ২০২৫

শুধু নিজের এলাকা নয়, সারা বিশ্বকে আমরা পরিবর্তন করব : প্রধান উপদেষ্টা

শুধু নিজের এলাকা নয়, সারা বিশ্বকে আমরা পরিবর্তন করব : প্রধান উপদেষ্টা, ছবি: পিআইডি

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে বনজ ও প্রাকৃতিক যে সম্ভার ও সুযোগ আছে, সেটা বাংলাদেশে আর কোথাও নেই। এটি বাংলাদেশের সবচেয়ে উন্নত জায়গা হওয়ার কথা, অথচ হয়েছে বিপরীত। এটা মানা যায় না। অনিয়ম বাংলাদেশের সব জায়গাতেই বেশি, তবে পার্বত্য এলাকায় যেন একটু বেশি। আমরা চাই কীভাবে এটা কমিয়ে আনা যায়।

আজ বুধবার (১১ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক পর্বত দিবস উপলক্ষ্যে রাজধানীর বেইলি রোডে পার্বত্য চট্টগ্রাম কমপ্লেক্সে আয়োজিত আলোচনা সভায় যমুনা থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পার্বত্য জেলাগুলোর প্রাপ্য যে জায়গা, সেটা যেন হয়। লক্ষ্য থাকবে পার্বত্য এলাকা থাকবে সবার ওপরে, পিছিয়ে থাকার তো প্রশ্নই আসে না। পার্বত্য অঞ্চলের ছেলেমেয়েরা হবে বিশ্ব নাগরিক। শুধু নিজের এলাকা নয়, সারা বিশ্বকে আমরা পরিবর্তন করব। মনকে ছোট রাখা যাবে না। সমতলের সঙ্গে ভেদাভেদ থাকলে, সেটা দূর করতে হবে। পরস্পরের সঙ্গে ভ্রাতৃত্ব থাকতে হবে। পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধাবোধ নিয়ে এগিয়ে আসতে হবে। তিনি আরও বলেন, অনিয়ম বাংলাদেশের সব জায়গাতেই বেশি, তবে পার্বত্য এলাকায় যেন একটু বেশি। আমরা চাই কীভাবে এটা কমিয়ে আনা যায়। বিশেষভাবে নজর দেওয়া দরকার প্রযুক্তি ও শিক্ষার ওপর। সেভাবেই কাজ করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আগামী মাসে হবে তারুণ্যের উৎসব, এটা সবার উৎসব হোক। আমি যেন দেখি পার্বত্য জেলাগুলো এখানে উপরে থাকে এ উৎসবে। এটা বরাবরের মতই করব, এবার প্রথমবারের মত হবে। নিজেরাই উৎসাহের সঙ্গে এ উৎসব করবেন। অন্য তরুণদের চেয়ে পার্বত্য এলাকার তরুণরাও পিছিয়ে নেই, এটা প্রমাণ করার সুযোগ। কোনো অসুবিধা হলে আমাকে জানাবেন, আমি দূর করার চেষ্টা করব। আমরা দেশও বদলাতে চাই, আমরা আমাদের কাজ দিয়ে পৃথিবীও বদলাতে চাই বলেন প্রধান উপদেষ্টা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গরু-ছাগল তামাক পাতা খায় না, কিন্তু মানুষে খায়: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জের চান্দাইকোনা পশুহাট পরিদর্শন করলেন-র‌্যাব-১২ অধিনায়ক

বগুড়ার শাজাহানপুরে বিষাক্ত সাপের কামড়ে এক বৃদ্ধের মৃত্যু

কুমিল্লা কারাগারে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার মৃত্যু

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে ঈদের পর নতুন জামা কিনে দেয়ার কথা বলায় অভিমানে শিশুর আত্মহত্যা

‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন