ভিডিও শুক্রবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ঠাকুরগাঁওয়ে আমনক্ষেতে উঁকি দিচ্ছে ধানের শীষ

ঠাকুরগাঁওয়ে আমনক্ষেতে উঁকি দিচ্ছে ধানের শীষ

হরিপুর (ঠাকুরগাঁও) প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুরে কৃষকের অর্জিত আমন ধান ক্ষেতে উঁকি দিচ্ছে ধানের শীষ। বাতাসে দুলছে কৃষকের সোনালী সপ্ন। এবার ভালো ফলন ও ভালো দামের আশা করছে কৃষক।  হরিপুর কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, গত বছর আবাদ হয়েছিল ১৬ হাজার ৪৩০ হেক্টর।

এ বছর আবহাওয়া অনুকূূলে থাকায় তা ছাড়িয়ে আবাদ হয়েছে ১৬ হাজার ৪৩৫ হেক্টর। হাইব্রিড ও উফসী জাতের ধান কম খরচে অল্প সময়ের মধ্যে ভালো ফলন ও বাজারে ভালো দাম পাওয়া যায়। এবং ধান কাটার পর ওই জমিতে আলু, গম, ভুট্টার আবাদ করা যায়।

কৃষক ইউনুস বলেন, আমি ২ বিঘা জমিতে বিনা-১৭ জাতের ধান আবাদ করেছি। আবহাওয়া ভালো থাকায় ধান ক্ষেত বেশ ভাল হয়েছে ক্ষেতের ধানে শীষ উঁকি দিচ্ছে। প্রাকৃতিক কোন দুর্যোগ না হলে ভালো ফলন হতে পারে। আশা করছি ধান কাটার পরে ওই জমিতে আলু বা ভুট্টার আবাদ করবো।

আরও পড়ুন

হরিপুর উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রুবেল হুসেন বলেন, এ বছর আমনের আবাদ হয়েছে ১৬ হাজার ৪৩৫ হেক্টর। গত বছরের চেয়ে এ বছর ৫ হেক্টর আবাদ বেশি হয়েছে। এর মধ্যে ৬টি জাতের ২ হাজার ১শ’ হেক্টর হাইব্রিড ও ১৮টি জাতের ১৪ হাজার ৩৩৫ হেক্টর উফসী রোপা আমনের আবাদ হয়েছে। তিনি আরো বলেন, মাঠ পর্যায়ে গিয়ে এসব কৃষককে সহযোগিতা ও পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাত দিয়েই শুরু হলো কেন্দ্রীয় সংসদের ভোট গণনা

ইসলামি বইমেলা শুরু শনিবার

জাকসুর ফল প্রকাশে শিবির-সমর্থিত প্যানেলের আলটিমেটাম

জয়পুুরহাটের ধরঞ্জীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ভিক্ষুকের মৃত্যু

শ্বশুরবাড়ি যাওয়া হলো না জান্নাতুল ফেরদৌস মৌমিতার, পাবনার বাড়িতে শোকের মাতম

রংপুরে নারীর মস্তকবিহীন গলিত লাশ উদ্ধার