ভিডিও মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট ২০২৫

ইরানি রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করল অস্ট্রেলিয়া

ইরানি রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করল অস্ট্রেলিয়া, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ায় মঙ্গলবার মেলবোর্ন ও সিডনিতে ইহুদিবিরোধী হামলার পিছনে তেহরানের হাত থাকার অভিযোগ এনে ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করেছে অস্ট্রেলিয়ার সরকার। তবে এখন পর্যন্ত ইরান এই অভিযোগের বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি। খবর : এএফপি।

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওং এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, অস্ট্রেলিয়া ইরানের রাষ্ট্রদূত ও আরও তিনজন কর্মকর্তাকে অস্ট্রেলিয়া ত্যাগের জন্য সাত দিনের সময় বেঁধে দিয়েছে। তিনি অস্ট্রেলিয়ান নাগরিকদের ইরানে ভ্রমণ না করার পরামর্শ দেন এবং দেশটিতে থাকা নাগরিকদের নিরাপদ থাকলে এখনই দেশে ফেরার আহ্বান জানান। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এই প্রথম কোনও রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করা হচ্ছে বলে জানান তিনি। একই সঙ্গে তেহরান থেকে নিজেদের রাষ্ট্রদূতকেও প্রত্যাহার করেছে ক্যানবেরা।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী আলবেনিজে জানান, তার সরকার ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসকে (আইআরজিসি) সন্ত্রাসবাদী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করবে। অ্যান্থনি আলবেনিজে বলেন, এই হামলাগুলো বিপজ্জনক আক্রমণ, যা একটি বিদেশি দেশের পরিকল্পনায় করা হয়েছে। গত বছর সংঘটিত এই হামলায় কোনো ব্যক্তি আহত হননি।

আরও পড়ুন

অস্ট্রেলিয়ান সিকিউরিটি ইন্টেলিজেন্স অর্গানাইজেশন (এএসআইও) প্রধান মাইক বার্জেস জানান, তার সংস্থার কাছে এমন গোয়েন্দা তথ্য রয়েছে যে ইরান সম্ভবত আরও ইহুদিবিরোধী হামলার পরিকল্পনায় জড়িত। বার্জেস বলেন, ইরান তার জড়িত থাকার তথ্য লুকানোর চেষ্টা করেছে, তবে এএসআইও অনুমান করছে তারা গত বছরের ২০ অক্টোবর সিডনির লুইস কন্টিনেন্টাল কিচেন এবং ৬ ডিসেম্বর মেলবোর্নের আডাস ইস্রায়েল সিনাগগ হামলার পেছনে ছিল।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাধবপুরে জুতা ছুড়ে ফেলায় ছুরিকাঘাতে সহপাঠীকে হত্যা

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী হাসপাতালে অভিযান দুই দালালের জরিমানা

সানস্ক্রিন রোদ থেকে যেভাবে ত্বককে বাঁচায়

স্বামীকে থানায় খাবার দিতে গিয়ে স্ত্রীও গ্রেপ্তার

রংপুরের তারাগঞ্জে অপারেশন ডেভিল হ্যান্ডে ইকরচালি ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি লিংকন গ্রেফতার

বগুড়ার শেরপুরে স্বেচ্ছাশ্রমে ১ কিলোমিটার রাস্তা সংস্কার