ভিডিও সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫

বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী ড. শমশের আলীর ইন্তেকাল

বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী ড. শমশের আলীর ইন্তেকাল, ছবি: সংগৃহীত।

বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী, ইসলামী চিন্তাবিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক, উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম শমশের আলী ইন্তেকাল করেছেন।

শনিবার রাতে ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮৭ বছর বয়সে তার মৃত্যু হয় (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। শমশের আলীর বড় ছেলে জেহান আলী তার বাবার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রোববার বাদ জোহর ধানমণ্ডির ৭ নম্বর রোডের বায়তুল আমান মসজিদে মরহুমের জানাজা হবে। এরপর আজিমপুর কবরস্থানে তাকে দাফন করা হবে।

বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমির সাবেক সভাপতি শমশের আলী ১৯৩৭ সালের ২১ নভেম্বর কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৫৪ সালে যশোর জিলা স্কুল থেকে ম্যাট্টিক পাস করেন। ১৯৫৬ সালে রাজশাহী কলেজ থেকে আইএসসি পাস করেন। ১৯৫৬ সালে তিনি ভর্তি হন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগে।

১৯৫৯ সালে শ্রেষ্ঠত্বের সঙ্গে অনার্স ও ১৯৬০ সালে এমএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন। ১৯৬১ সালে ম্যানচেস্টার বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি সম্পূর্ণ করেন। ১৯৬৫ সালে সেই ম্যানচেস্টার থেকেই থিওরেটিক্যাল নিউক্লিয়ার ফিজিক্স বিষয়ে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।

আরও পড়ুন

১৯৬১ সালে পাকিস্তান আণবিক শক্তি কমিশনে যোগদানের মাধ্যমে শমশের আলীর কর্মজীবন শুরু হয়। পর্যায়ক্রম তিনি ঢাকায় আণবিক শক্তি কেন্দ্রে সিনিয়র সায়িন্টিফিক অফিসার, আণবিক শক্তি কমিশনের পরিচালক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের

পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য, সাউথ ইস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য এবং বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। সবশেষ তিনি গত ২৪ মার্চ বাউবির প্রফেসর ইমেরিটাস পদে তার দাপ্তরিক কার্যক্রম শুরু করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের সবচেয়ে বড় ‘আনার’ বাগান দিনাজপুরে

বগুড়ার ধুনটে ভাতিজার ধর্ষণের শিকার স্ত্রীকে তালাক, ভাতিজা গ্রেফতার

চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্ত্রী হত্যায় দায়ে স্বামীর যাবজ্জীবন

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে চকলেটের লোভ দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টা : দোকানি গ্রেফতার

পঞ্চগড়ের বোদায় সেনাবাহিনীর অভিযানে ট্যাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক

বগুড়ার শাজাহানপুরে পুকুরে বিষাক্ত গ্যাস ট্যাবলেট প্রয়োগে ১০ লাখ টাকার মাছ নিধন