ভিডিও বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫

বগুড়ার শিবগঞ্জে এবার পাটের আবাদ কম হয়েছে

বগুড়ার শিবগঞ্জে এবার পাটের আবাদ কম হয়েছে

মোকামতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : শিবগঞ্জে এবার পাট চাষ কম করেছেন কৃষকরা। তবে যা আবাদ করা হয়েছে তাতেই বাম্পার ফলনের আশা করছেন চাষিরা। গতবার পাটের ভালো দাম না পেয়ে এবং পানির অভাবে পাট জাগ দিতেও সমস্যায় পড়ার জন্যই এবার পাটচাষ কম করা হয়েছে বলে জানান চাষিরা।

 উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, এবার উপজেলায় ১৫০ হেক্টর জমিতে পাট চাষ করা হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এবার ১৫ হেক্টর জমিতে পাট চাষ কম হয়েছে। উপজেলার মোকামতলা, দেউলি, সৈয়দপুর, রায়নগর, শিবগঞ্জ সদর ও ময়দানহাটা ইউনিয়নের মাটি, পাট চাষে জন্য উপযুক্ত। তাই ওই এলাকার চাষিরা পাট চাষ বেশি করে থাকেন।

দেউলি ইউনিয়নের চাষি আব্দুর রাজ্জাক জানান, তিনি গত বছর চার বিঘা জমিতে পাট চাষ করে ভালো দাম না পেয়ে এবার মাত্র দেড় বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। রায়নগর, মোকামতলা, দেউলি ইউনিয়নের ২০ থেকে ২২ জন চাষি জানান, গত বছর পাট বিক্রি করে উৎপাদন খরচ তুলতে পারেননি। এছাড়া গত বছর পাট জাগ দিতে পানির সমস্যায় পড়েছিলেন। তাই এবার পাট চাষ করেননি।

আরও পড়ুন

উপজেলা উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা বিকাশ চন্দ্র রায় জানান, গত বছর পাটের দাম কম ও পাট জাগ দেওয়ার সমস্যার জন্য হয়তো চাষিরা এবার পাট চাষ কম করেছেন। তবে এবার পাটের ফলন ও দাম ভালো পাওয়ার আশা করা হচ্ছে। উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল হান্নান জানান, গত বছরে নানা সমস্যার কারণেই হয়তো এবার পাট চাষ কম করেছেন চাষিরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গোপালগঞ্জ কোনো ব্যক্তি বা দলের সম্পত্তি নয়,গোপালগঞ্জ বাংলাদেশের: সারজিস

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যা: পাথর নিক্ষেপকারীকে পটুয়াখালী থেকে গ্রেপ্তার

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে দৃষ্টি প্রতিবন্ধী যমজ বোন এসএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছে

বগুড়ার সান্তাহারের যুবক নওগাঁ থেকে নিখোঁজ

জেলা প্রশাসকের আর্থিক সহায়তা পেলেন দুই শিক্ষার্থী

বগুড়ার ধুনটে যুবলীগ নেতা চাঁন গ্রেফতার