ভিডিও বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫

বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি হিমাগারে হামলা-ভাঙচুর, হিমাগারে ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদ

বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি হিমাগারে হামলা-ভাঙচুর, হিমাগারে ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদ

শিবগঞ্জ (বগুড়া) প্রতিনিধি : শিবগঞ্জে হিমাগারে রাখা আলুর ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদে বিক্ষিপ্ত জনতা তিনটি হিমাগারে হামলা ও ভাঙচু চালিয়েছে। উপজেলার মোট ১৮টি হিমাগারে প্রায় ৩০ লাখ বস্তা আলু সংলক্ষণ করা আছে।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, গত বছরের তুলনায় এ বছর স্টোর ভাড়া বাড়ানোয় কৃষক ও ব্যবসায়ীরা আলু উত্তোলন করছেন না। গত বছর প্রতি বস্তা আলুর ভাড়া ছিল ৩২০ টাকা থেকে ৩৫০ টাকা। ভাড়া বাড়িয়ে তা বর্তমানে করা হয়েছে ৪০০ টাকা থেকে ৪২০ টাকা। এই ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদে উপজেলার কৃষক ও আলু ব্যবসায়ীরা কয়েক মাস যাবত মানববন্ধনসহ প্রতিবাদ সভা করছেন।

এরই অংশ হিসেবে স্টোরের ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদে গতকাল সোমবার দুপুরে উপজেলার খয়রাপুকুর বাজারে অবস্থিত শাহ সুলতান স্টোরে হামলা চালিয়ে দরজা-জানালা ও আসবাবপত্র ভাঙচুর করা হয়। এদিকে আজ মঙ্গলবার (১ জুলাই) সকালে একই দাবিতে উপজেলার আপসনে হিমাদ্রী লিমিটেডে ইট, পাটকেল নিক্ষেপ ও হামলা চালিয়ে ভাঙচুর করেন। অপরদিকে একই দাবিতে জামুরহাট বাজারে অবস্থিত মাহমুদিয়া স্টোরে হামলা চালাতে এলে স্টোর কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয়দের বাধার মুখে বড় ধরনের কোন ঘটনা ঘটেনি।

এ ব্যাপারে আলু ব্যবসায়ী নুরুল ইসলাম মিস্টার, সাগর ফকিরসহ কয়েকজন বলেন, এক মাস আগেই আলু উত্তোলনের কথা ছিল। অথচ হিমাগার ভাড়া বাড়ার কারণে আমরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি। তারা আরও বলেন, হিমাগার কর্তৃপক্ষ যদি ভাড়া না কমায় তাহলে স্থানীয় জনসাধারণকে সঙ্গে নিয়ে আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে।

এ ব্যাপারে কৃষক আব্দুর রশিদ, কাওসার হোসেন, মুনছুর রহমান বলেন, আমরা স্টোরে বীজআলু সংরক্ষণ করেছি। আমাদের প্রতি বস্তায় হিমাগার ভাড়াসহ খরচ হয়েছে ১৬শ’ টাকা। বর্তমানে আলু উত্তোলন করলে সব খরচ বাদ দিয়ে আমাদের কিছুই টিকবে না। আমরা অবিলম্বে ভাড়া কমানোর দাবি জানাচ্ছি।

আরও পড়ুন

এ ব্যাপারে খয়রাপুকুর বাজারের শাহ সুলতান হিমাগার ম্যানেজার আবুল হাশিম বলেন, ভাড়া বাড়ানো ও কমানো এটা এসোসিয়েশনের ব্যাপার। হামলার ব্যাপারে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, হামলা চালিয়ে স্টোরের কাঁচের তৈরি দরজা-জানালা ও আসবাবপত্র ব্যাপক ক্ষতি করা হয়েছে।

হিমাদ্রী লিমিটেডের ম্যানেজার আব্দুল কুদ্দুস বলেন, হিমাগারে হামলা চালিয়ে কাঁচের তৈরি দরজা-জানালা ভাঙচুর করা হয়েছে। থানা অফিসার ইনচার্জ শাহীনুজ্জামান শাহীন বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত হিমাগার পরিদর্শন করা হয়েছে। হিমাগারগুলোতে সার্বক্ষণিক খোঁজখবর নেওয়া হচ্ছে।

এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার জিয়াউর রহমান বলেন, হিমাগারে হামলার ঘটনা জানার পর শাহ সুলতান হিমাগার পরিদর্শন করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিরাজগঞ্জের জোতপাড়া নৌঘাট পরিণত হয়েছে মনোরম বিনোদন কেন্দ্রে

লালমনিরহাটে লাম্পি স্কিন রোগে শতাধিক গরু মারা গেছে

বগুড়ার শিবগঞ্জে তিনটি হিমাগারে হামলা-ভাঙচুর, হিমাগারে ভাড়া বাড়ানোর প্রতিবাদ

বগুড়ায় শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তির টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, কারাগারে মাদরাসা সুপার

নওগাঁর রাণীনগরে বিস্ফোরক মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেফতার

নওগাঁর রাণীনগরে ৩ মাদকসেবীর কারাদন্ড