ভিডিও রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫

কিংবদন্তী ফেরদৌসী রহমানকে গানে গানে শ্রদ্ধা জানালেন অনন্যা-টুশি

কিংবদন্তী ফেরদৌসী রহমানকে গানে গানে শ্রদ্ধা জানালেন অনন্যা-টুশি

 অভি মঈনুদ্দীন ঃ গতকাল ছিলো বাংলাদেশের সঙ্গীতাঙ্গেনের জীবন্ত কিংবদন্তী সঙ্গীতশিল্পী ফেরদৌসী রহমানের জন্মদিন।

৮৪’তম জন্মদিন উপলক্ষ্যে  দিনব্যাপী বিশেষ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছিল।  ফেরদৌসী রহমানের জন্মদিনের বিশেষ অনুষ্ঠান শুরু হয় সকালে ‘গান দিয়ে শুরু’ অনুষ্ঠান প্রচারের মধ্যদিয়ে। এই আয়োজনে ফেরদৌসী রহমানকে গানে গানে শ্রদ্ধা জানান ক্ষুদে গানরাজ’খ্যাত প্রজন্মের শ্রোতাপ্রিয় নন্দিত সঙ্গীতশিল্পী অনন্যা আচার্য্য ও ২০২৩ সালের সেরাকন্ঠ’ প্রতিযোগিতায় ‘সেরাদের সেরা’ হওয়া প্রথম সঙ্গীতশিল্পী সাবরিনা নওশিন টুশি।

ফেরদৌসী রহমানকে নিয়ে ‘গান দিয়ে শুরু’র বিশেষ এই পর্বে অনন্যা একে একে শ্রোতা দর্শককে গেয়ে শোনালেন ‘আমি সাগরের নীল’, কথা বলো না বলো’,‘ ও কী গাড়িয়াল ভাই’ ও ‘যার ছায়া পড়েছে’ গানগুলো।

টুশি একে একে পরিবেশন করেছেন ‘এই নীল নীল নীল’, ‘কিছু বলা যায়না’,‘ যেজন প্রেমের ভাব জানেনা’ ও ‘গান হয়ে এলে’ গানগুলো।

এই আয়োজনে ফেরদৌসী রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে প্রিয়াঙ্কাও সঙ্গীত পরিবেশন করেছেন।

আরও পড়ুন

অনন্যা আচার্য্য বলেন,‘ এতো আমার পরম সৌভাগ্য যে বাংলাদেশের সঙ্গীতাঙ্গনের অভিভাবক, গুরুজন এবং জীবন্ত কিংবদন্তী সঙ্গীতশিল্পী শ্রদ্ধেয় ফেরদৌসী রহমান ম্যামের জন্মদিনের শুরুটা হয়েছে আমাদের গান গাওয়ার মধ্যদিয়ে, আমাদের গানে গানে শ্রদ্ধাঞ্জলির মধ্যদিয়ে। এটা ভীষণ সত্যি যে জীবনে এমন সুযোগ বারে বারে আসেনা। তাই ভীষণ চেষ্টা করেছি গানগুলো সতর্কতার সাথে সুরে থেকে মন দিয়ে গাইতে। জানিনা কেমন গেয়েছি। তবে আমার এবং অন্য যারা গাইলেন তাদের চেষ্টার ত্রুটি ছিলো না।

টুশি বলেন, শ্রদ্ধেয় ফেরদৌসী রহমান বাংলাদেশের গানের ভুবনের অন্যতম মহাতারকা। তিনি আমাদের মাঝে আছেন এটাই যেন অনেক বড় আশীর্বাদ। আর তাকে নিয়ে আয়োজিত বিশেষ সঙ্গীতানুষ্ঠানে তারই গাওয়া গান গাইতে পেরেছি এটা আমার জন্য সত্যিই অনেক বড় প্রাপ্তি। যেহেতু খুউব সকালে অনুষ্ঠানটি প্রচার হয়েছে, জানিনা ম্যাম’সহ অন্যান্য যারা এই আয়োজন উপভোগ করেন তারা কতোটুকু সন্তুষ্ট হয়েছেন। তবে ভুল ত্রুটি যেন ক্ষমা সুন্দর দৃষ্টিতে দেখেন। সত্যি বলতে কী ফেরদৌসী ম্যামের গাওয়া গানগুলোর কথা ও সুর চিরদিনের। তাই এই গানগুলো কোনো আয়োজনে গাইতে পারারও ভাগ্য লাগে। ধন্যবাদ  এমন আয়োজনে গাইবার সুযোগ করে দেবার জন্য।

এদিকে গত ২৭ জুন অনন্যা আচার্য্য ‘রথযাত্রা’ উপলক্ষ্যে বিটিভিতে সেদিন বিকেল পাঁচটায় ‘নীলমাধব’ অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করেছেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নওগাঁর রাণীনগরে পৃথক অভিযানে গাঁজার গাছ উদ্ধার গ্রেফতার ৩

জয়পুরহাটের পাঁচবিবিতে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত নারী মাদক কারবারি গ্রেফতার

বগুড়ার সোনাতলায় ধসে যাওয়ার শঙ্কায় ১ কোটি ৯০ লাখ টাকার রাস্তা সংস্কার কাজ

বগুড়ায় কিশোর গ্যাং লিডার সিফাত ছোরাসহ গ্রেফতার

বগুড়ায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করায় এস্কেভেটর এবং দুটি খননযন্ত্র জব্দ

বগুড়ার শেরপুরে মহাসড়ক ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান