ভিডিও রবিবার, ২২ জুন ২০২৫

অবসর ভেঙে ব্রাজিল দলে ফিরলেন মার্তা

ব্রাজিলের নারী ফুটবলের কিংবদন্তি মার্তা ।

স্পোর্টস ডেস্ক : ব্রাজিলের নারী ফুটবলের কিংবদন্তি মার্তা আবারও জাতীয় দলে ডাক পেয়েছেন। ৩৯ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ডকে জাপানের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচের জন্য দলে রেখেছেন কোচ আর্থার এলিয়াস। গত বছরের অলিম্পিক ফাইনালের পর এই প্রথম মার্তাকে দেখা যাবে ব্রাজিলের জার্সিতে।

নারী ফুটবলের ইতিহাসে অন্যতম সেরা খেলোয়াড় হিসেবে ধরে নেয়া হয় মার্তাকে। ২০২৪ সালের প্যারিস অলিম্পিকে ব্রাজিলের হয়ে তৃতীয়বারের মতো রৌপ্য পদক জিতে অবসরের ঘোষণা দেন তিনি। তবে আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে বিদায় নিলেও ২০২৫ সালের শুরুতে এনডব্লিউএসএলের মার্কিন দল অরল্যান্ডো প্রাইডের সঙ্গে আরো দুই বছরের চুক্তি করেন তিনি। ২০১৭ সাল থেকে ক্লাবটির হয়ে খেলে আসছেন তিনি। দুই মাস পর কোপা আমেরিকায় চোখ রেখে অবসর থেকে তাকে দলে আনছেন কোচ এলিয়াস।

আরও পড়ুন

এক সংবাদ সম্মেলনে কোচ এলিয়াস বলেন, ‘আমি সম্প্রতি মার্তার সঙ্গে দেখা করেছি। সে বলেছে, যত দিন উচ্চ পর্যায়ে খেলতে পারছে, তত দিন জাতীয় দলকে সাহায্য করতে চায়। ওর মৌসুমটা অসাধারণ গেছে এবং ক্লাবের সাফল্যে বড় ভূমিকা রেখেছে।’ এলিয়াস আরো জানান, তরুণ খেলোয়াড়দের অনুপ্রাণিত করতে মার্তার উপস্থিতি বেশ গুরুত্বপূর্ণ। এলিয়াস বলেন, ‘আমরা জাতীয় দলে নতুন প্রজন্ম তৈরি করছি। এই প্রক্রিয়ায় মার্তার মতো অভিজ্ঞ কাউকে সঙ্গে পাওয়া দারুণ ব্যাপার।’

ব্রাজিল আগামী ৩০ মে ও ২ জুন ঘরের মাঠে জাপানের বিপক্ষে খেলবে। এরপর ২৭ জুন ফ্রান্সের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচের আগে ইকুয়েডরে ১২ জুলাই থেকে ২ আগস্ট পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া কোপা আমেরিকার চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করবে ব্রাজিল জাতীয় দল।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পরও পরমাণু স্থাপনা বন্ধ না করার ঘোষণা ইরানের

ইরানের মূল পারমাণবিক কেন্দ্রগুলো সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করা হয়েছে : ট্রাম্প

ইশরাক সমর্থকদের অবস্থানে আজও বন্ধ নগরভবন

আজ পাস হবে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট

তেল আবিবসহ ইসরায়েলের ১০ স্থানে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আন্তর্জাতিক পদ্ধতি ব্যবহার করে হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে : প্রধান উপদেষ্টা