ভিডিও রবিবার, ১৮ মে ২০২৫

গাইবান্ধার সাঘাটায় নিচে নামছে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর, নলকূপে পানি না ওঠায় অকেজো

গাইবান্ধার সাঘাটায় নিচে নামছে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর, নলকূপে পানি না ওঠায় অকেজো

সাঘাটা (গাইবান্ধা) প্রতিনিধি : গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলায় ভূগর্ভস্থ পানির স্তর দিন দিন নিচে নেমে যাচ্ছে। বিভিন্ন এলাকার বাড়ি-ঘরে নলকূপে পানি উঠছে না। এতে বসত-বাড়িতে বিশুদ্ধ পানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। চরম দুর্ভোগে পড়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এদিকে, গ্রাম ও চরাঞ্চলে বোরো আবাদে সেচের সুবিধা না থাকায় শ্যালো মেশিনে পানি উত্তোলন করে বোরো আবাদের প্রতি হিড়িক পড়েছে। ফলে দ্রুত নামছে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর।

অনুসন্ধানে জানা যায়, শুষ্ক মৌসুমে এমনিতেই পানির স্তর নিচে নেমে যায়। তার ওপর খালবিল, নদীনালার পানি শুকিয়ে যায়। ফলে বোরো আবাদে সেচ-সংকট দেখা দেয়। কৃষকরা বাধ্য হয়ে ভূগর্ভস্থের পানি উত্তোলন করে সেচ কাজ চালান।

এতে উপজেলায় ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ার কারণে নলকূপগুলোতে পানির সংকট দেখা দিচ্ছে। স্থানীয়দের মতে, শুষ্ক মৌসুমে অগভীর নলকূপ থেকে পানি পাওয়া যায় না। যাদের নলকূপ ২শ’-৩শ’ ফুটের গভীরে তারা নিয়মিত পানি পান। আর যেসব নলকূপ ৫০-১২০ ফুট গভীর, এসব থেকে পানি পাওয়া যাচ্ছে না। এতে পানীয় জলের সংকট দেখা দিচ্ছে। পাশের বাড়ি কিংবা দূরবর্তী জায়গা থেকে পানি সংগ্রহ করতে হচ্ছে।

আরও পড়ুন

সাঘাটা উপজেলা জনস্বাস্থ্য অধিদপ্তরের উপ-প্রকৌশলী মামুনুর রশিদ কর্মকর্তা বলেন, নলকূপগুলো স্থাপনের ক্ষেত্রে ট্যানিকেল সমস্যার কারণে নলকূপগুলোতে পানির সংকট দেখা দেয়। ভরা মৌসুমে নদী ও খালবিলে পানি থাকে এসময় স্বল্প গভীরে স্থাপন করলেই পানি পাওয়া যায়। আর শুষ্ক মৌসুমে সেচ দিয়ে পানি তোলার কারণে পানির স্তর দ্রুত নেমে যায়। এই কারণে অগভীর নলকূপগুলো থেকে পানি পাওয়া যায় না।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অবশেষে বিদেশ গেলেন আন্দালিব রহমান পার্থর স্ত্রী

রোনালদোর সঙ্গে দ্বৈরথকে চমৎকার বললেন মেসি

বিমানবন্দরে আটক অভিনেত্রী নুসরাত ফারিয়া

আজও নগরভবনের সব গেটে গেটে তালা, উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবি

ফিনল্যান্ডে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষে নিহত ৫

আজ সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ-ভারত মহারণ