ভিডিও মঙ্গলবার, ২২ জুলাই ২০২৫

জাহাজে সাত খুন : ৪ দাবিতে পণ্যবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ

সংগৃহিত,জাহাজে সাত খুন : ৪ দাবিতে পণ্যবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ

চাঁদপুরের মেঘনায় জাহাজে সাত খুনের প্রকৃত ঘটনা উদঘাটন, বিচারসহ বিভিন্ন দাবিতে বৃহস্পতিবার রাত ১২টার পর থেকে নৌযান শ্রমিকরা অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতিতে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।  

এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি মো. শাহ আলম। 

তিনি বলেন, আমরা এই ঘটনার প্রকৃত রহস্য এবং এর সঙ্গে অন্য কারা ছিল সেটা সরকারের প্রশাসনের সঠিক তদন্ত দাবি করছি। এ ছাড়া আমাদের সারা দেশে ১০ হাজার ছোট পণ্যবাহী নৌযান ও লক্ষাধিক শ্রমিকের নিরাপত্তা দাবি করছি। যাঁরা ওই জাহাজে হতাহতের শিকার হয়েছেন, সরকারের পক্ষ থেকে জনপ্রতি ২০ লাখ টাকা করে ক্ষতি পূরণও দাবি করছি।


’ এই দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মবিরতিসহ পণ্যবাহী নৌযান ধর্মঘট অব্যাহত থাকবে বলেও জানান শাহ আলম।
এর আগে বৃহস্পতিবার ফেডারেশন এক বিবৃতিতে জানায়, মেঘনা নদীতে এম ভি আল-বাখেরা জাহাজে সন্ত্রাসী কায়দায় নির্মম হত্যাকাণ্ডে মাস্টারসহ সাত শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনার প্রকৃত কারণ উদঘাটন; হত্যাকারীদের শনাক্ত করে গ্রেফতার; মৃত শ্রমিকদের প্রত্যেকের পরিবারের জন্য সরকারিভাবে ২০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা এবং নৌপথে সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি-ডাকাতি বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো উদ্যোগ দেখা যায়নি।

আরও পড়ুন

এসব দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত পণ্যবাহী সব নৌযান চলাচল বন্ধ থাকবে, শ্রমিকরা কর্মবিরতি পালন করবেন।
এদিকে চাঁদপুরে গ্রেফতার হওয়া আকাশ মণ্ডল নৌ পুলিশের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সাত দিনের রিমান্ডে নেওয়ার পর নানা তথ্য বের করার চেষ্টা অব্যাহত আছে বলে জানান চাঁদপুর নৌ পুলিশের জ্যেষ্ঠ সহকারী পুলিশ সুপার ইমতিয়াজ আহমেদ।


তিনি বলেন, এক বছর আগে আকাশ মণ্ডল মুসলিম ধর্ম গ্রহণ করেন। আট মাস আগে তিনি ওই জাহজে সুকানির চাকরি নেন খুনের শিকার জাহাজ মাস্টার গোলাম কিবরিয়ার মাধ্যমে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চিকিৎসাধীন আরও চার শিক্ষার্থীর মৃত্যু: নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৭

বিমান দুর্ঘটনায় নিহত বেড়ে ২৩

মঙ্গলবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত, জানালেন তথ্য উপদেষ্টা

এইচএসসি পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা বিভিন্ন কলেজের শিক্ষার্থীদের

জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার সব আয়োজন তিন দিনের জন্য স্থগিত

না ফেরার দেশে শিক্ষক মাহেরীন