সঙ্গীতাঙ্গনে পথচলার রজত জয়ন্তীতে ময়মনসিংহের নজরুল দ্বীপ
_original_1753197106.jpg)
অভি মঈনুদ্দীন ঃ ১৯৯৯ সালের ঘটনা। বাংলাদেশের প্রখ্যাত অডিও প্রযোজনা সংস্থা সঙ্গীতা থেকে সেই বছর ‘তুমি বড় অভিমানী’ শিরোনামের একটি একক অ্যালবাম প্রকাশিত হয় সেই সময়ে গায়ক হবার স্বপ্নে বিভোর থাকা সঙ্গীতশিল্পী ময়মনসিংহের কাঠগোলার ফয়জুর রহমান (মরহুম) ও মরিয়ম বেগম দম্পতির সন্তান নজরুল দ্বীপের। ময়মনসিংহের ওস্তাদ আনোয়ার হোসেনের কাছে গান তালিম নিয়েই তিনি গায়ক হতে চেয়েছিলেন। আবার ঢাকায় এসে তিনি ওস্তাদ নিয়াজ মোহাম্মদ চৌধুরীর কাছেও গানে তালিম নিয়েছিলেন টানা দুই বছর।
ওস্তাদ নিয়াজ মোহাম্মদ চৌধুরীর ভাষ্য এমন ছিলো যে, নজরুলে কন্ঠের চেয়ে হারমোনিয়ামটা চলে বেশি। তাই তিনি নজরুলকে কন্ঠতে মনোযোগ দিতে বলেছিলেন। কিন্তু ৭০ হাজার টাকায় ১৯৯৯ সালে ‘তুমি বড় অভিমানী’ প্রকাশের পর কিছু গান সাড়া ফেললেও নজরুল তখনই বুঝে ফেলেছিলেন যে গায়ক হিসেবে খুব বেশি দূর তার এগিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। তাই তিনি ২০০০ সাল থেকে একজন কী-বোর্ডিস্ট হিসেবেই বাংলাদেশের সঙ্গীতাঙ্গনে যাত্রা শুরু করেন। সেই থেকে একজন মিউজিসিয়ান হিসেবে গানের ভুবনে তার পথচলা পঁচিশ বছরেরও বেশি। রজত জয়ন্তী এই সময়কালে তিনি টানান দশ বছর শুধু মনির খানের সঙ্গেই মিউজিসিয়ান হিসেবে কাজ করেছেন। রুনা লায়লা ও সাবিনা ইয়াসমিন ছাড়া বলা যায় বাংলাদেশের সকল সঙ্গীতশিল্পীর সঙ্গেই তিনি দেশে বিদেশে বিভিন্ন স্টেজ শো’তে মিউজিসিয়ান হিসেবে কী-বোর্ড বাজিয়ে দর্শক শ্রোতাদের মুগ্ধ করেছেন।
নজরুল দ্বীপ বলেন,‘ অনেক স্বপ্ন বুকে নিয়ে ঢাকায় এসেছিলাম গায়ক হতে। তুমি বড় অভিমানী অ্যালবামটি প্রকাশের পর কিছুটা সাড়া পেলেও আমি আসলে তখনই বুঝতে পেরেছিলাম যে গায়ক হওয়াটা আসলে কঠিন বিষয়। কারণ খরচ করা ৭০ হাজার টাকার এক টাকাও পাইনি আমি। কিন্তু এই শহরে টিকে থাকতে হলে পেট চালাতে হলে কিছু একটা করতে হবে। হয়ে গেলাম কী-বোর্ডিস্ট। সেই থেকে আমার মিউজিসিয়ান হিসেবে যাত্রা শুরু। নিজের কষ্টে উপার্জিত টাকা দিয়ে ঢাকা শহরে ছোট্ট একটি ফ্ল্যাট কিনেছি। সব মিরিয়ে আলহামদুলিল্লাহ ভালো আছি। তবে কষ্ট একটাই যখন আমি কী-বোর্ড বাজাই আর শিল্পীরা গান করেন, তখন আমারও ইচ্ছে করে গাইতে। কিন্তু তাতো আর হয়না। তবে অনেক সময় মূল শিল্পী গান গাইবার আগে আমি নিজে থেকেই দু’তিনটি গান পরিবেশন করি, মনের প্রশান্তির জন্য।’
আরও পড়ুননজরুল দ্বীপ জানান দেশের বাইরে শো হলে ভালো হয়। কারণ তাতে প্রতিটি শোয়ের জন্য ২০০/৩০০ ডলার পাওয়া যায়। নজরুল দ্বীপ এরইমধ্যে ভারত, জাপান, সিঙ্গাপুর, কাতার, দুবাই’সহ আরো বেশ কিছু দেশে শো করেছেন। আগামী বৃহস্পতিবার এশিয়ান টিভি ও শুক্রবার গ্লোবাল টিভিতে সরাসরি গানের অনুষ্ঠানে মিউজিসিয়ান হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। নজরুলের স্ত্রী মৌসুমী খান। তার ছেলে নিঃশব্দ ও মেয়ে নূহা।
মন্তব্য করুন