ভিডিও বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫

তেল আবিব লক্ষ্য করে ফাতেহ-১ হাইপারসোনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের

তেল আবিব লক্ষ্য করে ফাতেহ-১ হাইপারসোনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরাইলের তেল আবিবে একটি ফাতেহ-১ ‘হাইপারসোনিক’ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে ইরান। মঙ্গলবার (১৭ জুন) রাতে এটি ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ছোড়া হয়।

২০২৪ সালের ১ অক্টোবর ইসরাইলে ইরানের আক্রমণের সময়, তারা কয়েক ডজন ফাতেহ-১ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। তবে, বর্তমান যুদ্ধে এই ক্ষেপণাস্ত্রটি প্রথমবারের মতো ব্যবহার করা হয়েছে বলে মনে হচ্ছে। ফাতেহ ক্ষেপণাস্ত্রটি প্রথম ২০২৩ সালে উন্মোচিত হয়েছিল এবং ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আলী খামেনি এর নামকরণ করেছিলেন।

আরও পড়ুন

আইআরজিসি ক্ষেপণাস্ত্রটিকে ‘ইসরাইল-স্ট্রাইকার’ হিসেবে উল্লেখ করেছে এবং এর উন্মোচনের সময়, ইরানের রাজধানী তেহরানে একটি বড় ব্যানার স্থাপন করা হয়েছিল, যেখানে হিব্রু ভাষায় লেখা ছিল, ‘তেল আবিবে ৪০০ সেকেন্ড।’ যদিও আইআরজিসি দাবি করে যে, ফাতেহ হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র, তবে সামরিক বিশেষজ্ঞরা এর প্রকৃত হাইপারসনিক ক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেন।
  

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৯ উইকেটে ৪৮৪ রান তুলে দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

বরিশালে বাকেরগঞ্জ গৃহবধূকে কুপিয়ে হত্যা

‘মহাভারত’ হতে পারে আমির খানের শেষ সিনেমা

নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে ডিএমপিকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ

ইরানে ইসরাইলের হামলা ‘রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদ’ : এরদোয়ান

বিএনপি-সরকারের যৌথ সংবাদ সম্মেলনে সব দলই বিব্রত : জামায়াত