তুরস্কে নিষিদ্ধ ১০২৪ ফুটবলার, রেফারিসহ গ্রেপ্তার ৮
তুরস্কে টালমাটাল ফুটবল জগত। জুয়ার সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে দেশটির পেশাদার লিগের ১ হাজার ২৪ জন খেলোয়াড়কে সাময়িকভাবে নিষিদ্ধ করেছে তুরস্ক ফুটবল ফেডারেশন (টিএফএফ)।
রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, আদালতের আদেশে এ ঘটনায় এইউপস্পোর চেয়ারম্যানসহ মোট আটজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এদের মধ্যে রয়েছেন ছয় তুর্কি রেফারিও।গত কয়েক বছর ধরে তুরস্কের ঘরোয়া লিগগুলোতে বেটিং নিয়ে বির্তক চলে আসছে। এরপর দেশের ফুটবলে দুর্নীতি রোধ করতে দীর্ঘ পাঁচ বছর ধরে একটি অনুসন্ধান চালায় টিএফএফ।
এই অনুসন্ধানের পর জুয়ার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে ১০২৪ জন ফুটবলারকে তলব করেছে দেশটির ফুটবল ফেডারেশন। তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত এসব খেলোয়াড়দেরকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করেছে তুরস্ক ফুটবল ফেডারেশন। এছাড়াও, জুয়ার অভিযোগে ৬ জন রেফারি ও একজন ক্লাব প্রেসিডেন্টসহ ৮ জনকে গ্রেফতার করে দেশটির পুলিশ।
একই তদন্ত থেকে গত মাসে জানা যায় যে, দেশটির ৫৭১ জন পেশাদার রেফারিদের মধ্যে ৩৭১ জনেরই বেটিং সাইটগুলোতে অ্যাকাউন্ট আছে। যাদের মধ্যে ১৫২ জন সক্রিয়ভাবে বেটিংয়ের সাথে জড়িত।