ভিডিও রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ০৭ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৩:৫৩ দুপুর

চীনের বিরুদ্ধে জাপানের বিমানকে এফসি রাডারের নিশানার অভিযোগ

চীনের বিরুদ্ধে জাপানের বিমানকে এফসি রাডারের নিশানার অভিযোগ, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ওকিনাওয়া দ্বীপের কাছে আন্তর্জাতিক জলসীমায় দুটি পৃথক ঘটনার সময় চীনা যুদ্ধবিমানগুলো তাদের বিমানকে এফসি রাডারের (ফায়ার কন্ট্রোল রাডার) নিশানা বানিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে জাপান। 

‘এফসি রাডারের নিশানা করেছে’ বলতে বোঝায় যে, একটি রাডার সিস্টেম কোনো বিমানকে অত্যন্ত নির্ভুলভাবে শনাক্ত ও অনুসরণ করছে এবং সেটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জন্য প্রয়োজনীয় ডেটা সরবরাহ করছে। রবিবার (৭ ডিসেম্বর) ভোরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ একটি পোস্টে জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী শিনজিরো কোইজুমি বলেন, টোকিও দুটি ঘটনার ‘তীব্র প্রতিবাদ’ জানিয়েছে এবং ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে কঠোরভাবে সতর্ক করছে। তিনি বলেন, এফসি রাডারের নিশানা করা একটি বিপজ্জনক কাজ, যা নিরাপদ বিমান উড্ডয়নের জন্য প্রয়োজনীয় সীমা অতিক্রম করেছে।

চীনের তরফ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করা হয়নি।এফসি রাডারের নিশানা করার একটি সামরিক বিমানের সবচেয়ে হুমকিমূলক পদক্ষেপগুলোর মধ্যে একটি, কারণ এটি সম্ভাব্য হামলার ইঙ্গিত দেয়, লক্ষ্যবস্তু বিমানকে সরে যাওয়ার পদক্ষেপ নিতে বাধ্য করে।

আরও পড়ুন

জাপান এবং চীন উভয়ের দাবি করা বিতর্কিত ভূখণ্ডের কাছাকাছি অবস্থিত দ্বীপপুঞ্জে এই সংঘর্ষগুলো কয়েক বছরের মধ্যে দেশ দুটির বিমান বাহিনীর মধ্যে সবচেয়ে গুরুতর সংঘর্ষ।  খবর : আল-জাজিরা।

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চীনের বিরুদ্ধে জাপানের বিমানকে এফসি রাডারের নিশানার অভিযোগ

ট্রুডোর সঙ্গে কেটি পেরির ঘনিষ্ঠ ছবি প্রকাশ, নেটপাড়ায় তোলপাড়

এক বছরে টি-টোয়েন্টিতে ৮ সিরিজে ৫টি জয়, যা বললেন সালাউদ্দিন

ইন্দোনেশিয়ায় বন্যা-ভূমিধসে নিহত ছাড়ালো ৯০০

ক্ষমতায় এলে কম দামে মানুষের হাতে স্মার্টফোন তুলে দেয়া চেষ্টা করবে বিএনপি : খসরু

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত ১১৪ অজ্ঞাতনামার লাশ উত্তোলন শুরু