দক্ষিণ লেবাননে ২ ইসরায়েলি সেনা নিহত, আহত ৪

দক্ষিণ লেবাননে ২ ইসরায়েলি সেনা নিহত, আহত ৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ লেবাননে তল্লাশি অভিযানের সময় বিস্ফোরণে ২ সেনা নিহত ও ৪ জন আহত হওয়ার পর লেবাননে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। লেবানন কর্তৃপক্ষের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী এই হামলায় অন্তত ১জন নিহত ও ১২ জন আহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে এই সংবাদের বিশদ বিবরণ প্রকাশ করা হয়েছে।

রেডিওর তথ্য অনুযায়ী, একটি ভবনে নিরাপত্তা তল্লাশি চালানোর সময় পুঁতে রাখা বোমার বিস্ফোরণে সেনাসদস্যদের এই প্রাণহানি ঘটে। তবে উক্ত বিস্ফোরকটি যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের পূর্বে নাকি পরে স্থাপন করা হয়েছিল সে বিষয়ে একটি নিরাপত্তা সূত্র নিশ্চিত করে কিছু বলতে পারেনি। প্রাথমিকভাবে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এটিকে হিজবুল্লাহ কর্তৃক যুদ্ধবিরতির ‘স্পষ্ট লঙ্ঘন’ আখ্যা দিলেও পরবর্তীতে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎস সেনাসদস্যদের স্মরণে দেওয়া বিবৃতিতে হিজবুল্লাহর নাম বা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের বিষয়টি উল্লেখ করা থেকে বিরত থাকেন। গত ২৮ জুনের পর দক্ষিণ লেবাননে এই প্রথম কোনো ইসরায়েলি সেনার মৃত্যুর তথ্য রেকর্ড করা হলো।

অন্যদিকে লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মানসুরি থেকে প্রায় ২৫ কিলোমিটার দূরে তিবনিন শহরে ইসরায়েলি হামলায় ১ জন নিহত ও ১২ জন আহত হন। হামলাটি চালাবার আগে ইসরায়েলি বাহিনী উক্ত এলাকা খালি করার অনলাইন সতর্কতা জারি করে, যা বিগত এক মাসেরও বেশি সময়ের মধ্যে প্রথম বার্তা। তথ্যসূত্র : রয়টার্স

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/178920