শেষ হলো বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর টাইগার লাইটনিং মহড়া

শেষ হলো বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর টাইগার লাইটনিং মহড়া

যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর যৌথ সামরিক সহযোগিতার অংশ হিসেবে আয়োজিত ‘অনুশীলন টাইগার লাইটনিং (টিএল)-২০২৬’-এর সফল সমাপ্তি হয়েছে। বুধবার সিলেটের জালালাবাদ সেনানিবাসে সমাপনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় বলে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।

আইএসপিআর জানায়, অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সামরিক প্রশিক্ষণ পরিদপ্তরের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. হুমায়ুন কবীর। গত ১৯ জুলাই শুরু হওয়া এই মহড়ায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্যারা কমান্ডো ব্রিগেড এবং যুক্তরাষ্ট্রের আর্মি প্যাসিফিক ও ওরেগন ন্যাশনাল গার্ড যৌথভাবে অংশ নেয়।

পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধি, কৌশলগত আভিযানিক সক্ষমতা উন্নয়ন এবং যৌথ প্রস্তুতি জোরদারের লক্ষ্য নিয়ে আয়োজিত এই অনুশীলনে যুক্তরাষ্ট্রের ৮৮ জন এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্যারা কমান্ডো ব্রিগেড ও বিভিন্ন ফরমেশনের বিশেষজ্ঞসহ ৯২ জন সদস্য অংশ নেন। সমাপনী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীদের হাতে সার্টিফিকেট ও স্মারক ইনসিগনিয়া তুলে দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ, সেনাসদর, সিলেট অঞ্চলসহ উভয় দেশের ঊর্ধ্বতন সামরিক কর্মকর্তা, আমন্ত্রিত অতিথি এবং প্রশিক্ষক-প্রশিক্ষণার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

আইএসপিআর জানায়, এই যৌথ অনুশীলন অংশগ্রহণকারী সেনাসদস্যদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি এবং বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর মধ্যে বিদ্যমান সহযোগিতা আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এভাবেই পরবর্তী সব নিউজের প্রথম দুই লাইন সম্পূর্ণ নতুনভাবে লিখব, যাতে মূল প্রতিবেদনের সঙ্গে হুবহু মিল না থাকে, কিন্তু তথ্যের কোনো বিকৃতি না হয়।

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/178132