হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা
চলমান যুদ্ধবিরতির মধ্যেই হরমুজ প্রণালিতে পাল্টাপাল্টি হামলা ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে। তবে উত্তেজনা স্থায়ী হয়নি এবং উভয় দেশই দাবি করেছে যে বর্তমানে শান্ত আছে প্রণালি।
গতকাল বৃহস্পতিবার ঘটেছে এই হামলা। এক বিবৃতিতে ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনী জানিয়েছে, গতকাল হরমুজ প্রণালিতে প্রবেশের সময়ে ইরানের দু’টি জাহাজ লক্ষ্য করে গোলা নিক্ষেপ করে মার্কিন নৌবাহিনী। সেখান থেকেই উত্তেজনার সূত্রপাত।
ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনীর দেওয়া তথ্য অনুসারে, গতকাল হরমুজ প্রণালিতে ইরানের একটি ট্যাংকার জাহাজ এবং একটি বেসমারিক বাণিজ্যিক জাহাজকে লক্ষ্যবস্তু করেছে মার্কিন নৌবাহিনী। এছাড়া একই দিন পারস্য উপসাগরের কেশম দ্বীপ এবং ইরানের মূল মূল ভূখণ্ডে অবস্থিত খামির সিরিক সমুদ্র বন্দরও বিমান অভিযান চালিয়েছে মার্কিন সেনারা। এসব হামলার জবাব দিতেই হরমুজ প্রণালি এবং চাবাহার বন্দরের কাছে মার্কিন নৌবাহিনীকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান।
ইরানের হামলায় মার্কিন নৌবাহিনীর উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলেও দাবি করেছে দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদরদপ্তর খাতাম আল আনবিয়া হেডকোয়ার্টার্স।
পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/168079