নতুন একটি তুর্কি হুমকির উদ্ভব হচ্ছে : ইসরায়েল

নতুন একটি তুর্কি হুমকির উদ্ভব হচ্ছে : ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানে মার্কিন হামলার আশঙ্কা বাড়ার সাথে সাথে, ইসরাইলি রাজনীতিবিদরা ইতিমধ্যেই তাদের মনোযোগ অন্য একটি আঞ্চলিক প্রতিদ্বন্দ্বীর দিকে নিবদ্ধ করছেন, তা হলো তুরস্ক। মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।

সাবেক ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেট, যিনি এই বছর দেশটির নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন এবং ভালো করবেন বলে আশা করা হচ্ছে, তিনি হলেন সর্বশেষ বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ যিনি তুরস্ককে ইসরাইলের জন্য হুমকি ঘোষণা করেছেন। গত সপ্তাহে এক সম্মেলনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে বেনেট বলেন, ইসরাইলের প্রতি তুরস্কের চোখ বন্ধ করে রাখা উচিত নয়। কারণ তিনি অভিযোগ করেছেন যে, তুরস্ক ইরানের মতো একটি আঞ্চলিক অক্ষের অংশ। বেনেট আরও বলেন, একটি নতুন তুর্কি হুমকির উদ্ভব হচ্ছে, আমাদের অবশ্যই ভিন্ন উপায়ে কাজ করতে হবে, একই সাথে তেহরানের হুমকি এবং আঙ্কারার শত্রুতার বিরুদ্ধে।

গত কয়েক মাসে অন্যান্য ইসরাইলি রাজনীতিবিদরাও একই রকম কথা বলেছেন। তুরস্ক ফিলিস্তিনিদের প্রতি ইসরাইলিদের পদক্ষেপ এবং গাজায় গণহত্যা যুদ্ধের তীব্র সমালোচক এবং সৌদি আরব ও মিশরের মতো আঞ্চলিক শক্তির সাথেও ঘনিষ্ঠতা বাড়াচ্ছে। 

 

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/158738