শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো : শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো : শিক্ষা উপদেষ্টা

সাবেক শিক্ষা উপদেষ্টা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রতিদিন শত শত তদবির আসত। আগে নির্দিষ্ট অঙ্কের টাকা দিলেই কাজ হয়ে যেত, মন্ত্রণালয়ে আসারও দরকার হতো না। তবে বর্তমানে সবাই সরাসরি মন্ত্রণালয়ে এসে সুযোগ পাওয়ার চেষ্টা করেন।

বুধবার (২৮ জানুয়ারি) রাজধানীর কারওয়ানবাজারে ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) আয়োজিত বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

অর্থনীতি নিয়ে তিনি বলেন, আগের সরকারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর অর্থনীতির কিছুটা উন্নতি হয়েছে, তবে অনিশ্চয়তা এখনো আছে। চলতি বছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি প্রায় ৫ শতাংশ হতে পারে। মূল্যস্ফীতি কমলেও প্রত্যাশিত হারে কমেনি—পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে তা ১১ শতাংশ থেকে ৮ শতাংশের নিচে নেমেছে।

বিগত সরকারের আমলে ব্যাংক খাতের শৃঙ্খলা ভেঙে পড়ে, ব্যাপক অর্থপাচার হয়েছে এবং সরকারকে বিপুল অর্থ ছাপাতে হয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি। উচ্চ সুদের কারণে বেসরকারি খাতে ঋণপ্রবাহ কমে গেছে, বিনিয়োগে অনীহা বাড়ছে—বিশেষ করে ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তারা সংকটে রয়েছেন।

তিনি বলেন, শুধু অবকাঠামো উন্নয়ন টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে পারে না; মানবসম্পদ উন্নয়ন অপরিহার্য। শিক্ষার মান নিম্নমুখী হওয়ায় প্রশাসনিক দক্ষতা কমেছে। যুবসমাজের হতাশা দূর করতে কারিগরি ও মানসম্মত শিক্ষার বিকল্প নেই।

অনুষ্ঠানে ইআরএফ সদস্যদের সন্তানদের মাঝে মেধা ও সাধারণ বৃত্তি প্রদান করা হয়।

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/155711