অন্তর্বর্তী সরকার পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে না : জ্বালানি উপদেষ্টা
বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেছেন, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেল অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বাস্তবায়ন করবে না। তিনি বলেন, পে-কমিশনের প্রতিবেদন কেবল জমা দেওয়া হয়েছে, তবে এটি বাস্তবায়নের বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
আজ মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন তিনি। উপদেষ্টা জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ আর মাত্র ১৫ দিন থাকায় এ বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে না। নির্বাচিত সরকার চাইলে প্রস্তাবিত পে-স্কেল বাস্তবায়ন বা বাতিল-যে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারবে। তিনি বলেন, এই পে-স্কেল পরবর্তী সরকারের জন্য কোনো চাপ সৃষ্টি করবে না।
পে-স্কেল নিয়ে বিভ্রান্তির কথা উল্লেখ করে মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, দীর্ঘদিন নতুন পে-স্কেল না থাকায় সরকারি কর্মচারীদের পক্ষ থেকে পে-কমিশন গঠনের দাবি ছিল। সে প্রেক্ষিতেই পে-কমিশনের প্রতিবেদন তৈরি হয়েছে। তবে এটি কার্যকর করার কোনো সিদ্ধান্ত অন্তর্বর্তী সরকার নেয়নি। তিনি আরও জানান, পে-কমিশনকে ঘিরে বিভিন্ন সময় বিক্ষোভ হচ্ছিলো। নতুন সরকার যেন অচলাবস্থায় না পড়ে এবং তাদের যাত্রাপথ মসৃণ হয়—সে লক্ষ্যেই অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করছে। পে-কমিশনের প্রতিবেদনের কারণে জিনিসপত্রের দামে প্রভাব পড়ার কোনো কারণ নেই। পে-কমিশনের সুপারিশ পর্যালোচনার জন্য শুধু একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার এটি বাস্তবায়ন করছে না।
পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/155447