ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা : নিউমার্কেট থানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মামলা

ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা : নিউমার্কেট থানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মামলা

ঢাবি প্রতিনিধি : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে নিউমার্কেট থানায় মামলা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। 

গতকাল বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) রাতেই এ মামলা দায়ের করা হয়। ঘটনার পরপরই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান শিক্ষার্থীদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে তাৎক্ষণিকভাবে কথা বলেন।

পাশাপাশি তিনি শিক্ষা উপদেষ্টা ও সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রক্ষা করে চলেছেন। এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের পরিবহনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ স্বরাষ্ট্র সচিব বরাবর একটি আনুষ্ঠানিক চিঠিও প্রেরণ করেছে।

উল্লেখ্য, সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা গতকাল (১৫ জানুয়ারি )দুপুরে সাইন্স ল্যাবরেটরি এলাকায় সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করে। এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বহনকারী একটি বাস ক্যাম্পাসের দিকে যাওয়ার পথে অবরোধকারীরা সেটিকে আটকে দেয়। খবর পেয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি ও পরিবহন ম্যানেজার ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে বাসটি নিরাপদে সরিয়ে আনেন।

এ সময় অবরোধকারীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়, এতে কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হন। হামলার প্রতিবাদে একই দিন সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত এলাকায় অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।

পরিস্থিতি শান্ত করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, প্রক্টর, শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হলের প্রভোস্ট, লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি ইনস্টিটিউটের পরিচালক, সিনিয়র শিক্ষকবৃন্দ, সহকারী প্রক্টরবৃন্দ, ডাকসু নেতৃবৃন্দ এবং জহুরুল হক হল সংসদের নেতৃবৃন্দ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং তাদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেন।

এদিকে, আজ শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি ইনস্টিটিউট পরিদর্শন করেন। শিক্ষার্থীদের দাবিকৃত সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি ও প্রয়োজনীয় করণীয় নির্ধারণের লক্ষ্যে তিনি সরেজমিনে ইনস্টিটিউটটির অবকাঠামো ও পরিস্থিতি পর্যালোচনা করেন।

এ ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন প্রস্তাবিত সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির প্রশাসক। তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন।

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/154132