দেড় যুগ পর সিনেমায় ডলি জহুর

দেড় যুগ পর সিনেমায় ডলি জহুর

দীর্ঘ দেড় যুগ পর সিনেমায় অভিনয়ে ফিরলেন বর্ষীয়ান অভিনেত্রী ডলি জহুর। ২০১১ সালে সিনেমা থেকে দূরে সরে যান জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত এই অভিনেত্রী। এরপর থেকে শুধু নাটকেই দেখা যায় তাকে। এবার সামনে এলো তার দুটি সিনেমার খবর। 

জানা গেছে, ইয়ামিন ইলানের নির্মাণে আসছে নতুন সিনেমা ‘ঝামেলা’। দিয়া প্রডাকশনের ব্যানারে নির্মিত এ সিনেমাটিতে থাকবে সম্পূর্ণ মৌলিক এক পারিবারিক গল্প। 

নির্মাতা জানান, ডলি জহুর প্রথমে সিনেমায় অভিনয় করতে রাজি ছিলেন না, তবে গল্প শুনে সম্মতি দিয়েছেন। তার আশা, দর্শকরাও সিনেমার গল্পের সঙ্গে নিজেদের কানেক্ট করতে পারবেন।

এদিকে, সদ্যই শুরু হয়েছে সিনেমাটির শেষ অংশের শুটিং। সিনেমাটির মুক্তি এ বছর কোনো এক ঈদে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

অন্যদিকে, রেদওয়ান রনির ‘দম’-এ ডলি জহুরকে আফরান নিশোর মায়ের চরিত্রে দেখা যাবে। এই সিনেমার শুটিংও শেষের দিকে। সত্য ঘটনার অনুপ্রেরণায় নির্মাণাধীন সিনেমাটিতে আরও আছেন চঞ্চল চৌধুরী, পূজা চেরি। গত বছরের শেষ দিকে কাজাখস্তানে সিনেমাটির বড় অংশের দৃশ্যধারণ করা হয়েছে। আসছে রোজার ঈদে সিনেমাটি মুক্তি দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

দীর্ঘদিন পর সিনেমায় ফেরা প্রসঙ্গে ডলি জহুর সংবাদমাধ্যমকে বলেন, সত্যিই সিনেমায় আর ফিরতে চাইনি। এখনো বলি কমার্শিয়াল ফর্মুলা-বেজড সিনেমায় অভিনয় করব না। এ দুটি সিনেমার গল্প শুনে, নির্মাতাদের কাছে নির্মাণপ্রক্রিয়া শুনে মনে হয়েছে কাজগুলো করা যায়। তা ছাড়া সিনেমা দুটিতে নাটকের শিল্পীরা অভিনয় করছেন। যাদের সঙ্গে আমার নিয়মিত কাজ হচ্ছে, দেখা হচ্ছে। তাই সব মিলিয়ে এ দুই সিনেমায় কাজ করা।

পাঁচ দশকের ক্যারিয়ারে দেড় শতাধিক চলচ্চিত্রে অভিনয় করেছেন ডলি জহুর। দুবার জেতেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। চলচ্চিত্রে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২০২১ সালে তাকে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে ‘আজীবন সম্মাননা’ প্রদান করা হয়। এ ছাড়া ২০২৪ সালে একুশে পদক লাভ করেন কিংবদন্তি এই অভিনেত্রী। 

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/154056