বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের সম্ভাবনা কতটা?

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের সম্ভাবনা কতটা?

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ নিয়ে বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)-এর অবস্থান এখনো বিপরীতমুখী হলেও, আলোচনার দরজা বন্ধ হয়নি বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ফলে শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের ম্যাচ আয়োজনের সম্ভাবনা এখনও উন্মুক্ত রয়েছে।

১৩ জানুয়ারি আইসিসি ও বিসিবির মধ্যে অনুষ্ঠিত এক ভিডিও কনফারেন্সে আইসিসি আবারও বাংলাদেশকে ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলার অনুরোধ জানায়। তবে বিসিবি নিরাপত্তাজনিত কারণ দেখিয়ে আগের সিদ্ধান্তেই অনড় থাকার কথা পুনর্ব্যক্ত করে।

এই বৈঠকে বিসিবির সহ-সভাপতি শাখাওয়াত হোসেন বলেন, “আইসিসি আমাদের সরাসরি ‘না’ বলেনি। আলোচনা এখনও চলমান আছে। তাই আমরা এখনো ইতিবাচক অবস্থানেই আছি।”

তিনি আরও জানান, সময় কম হলেও আলোচনা শেষ হয়নি এবং খুব শিগগিরই এ বিষয়ে অগ্রগতি হতে পারে।

বিসিবির সিনিয়র সহ-সভাপতি ও সাবেক সভাপতি ফারুক আহমেদও একই সুরে কথা বলেন। তিনি জানান, ‘ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ না খেলার সিদ্ধান্ত বাংলাদেশ সরকার ও বিসিবির যৌথ সিদ্ধান্ত। আইসিসি যদিও তাদের অবস্থান থেকে সরে আসেনি, তবে আলোচনার দরজা খোলা রেখেছে।’

ফারুকের মতে, আলোচনার পরবর্তী ধাপগুলোতে বাংলাদেশের অবস্থান আরও গুরুত্ব পেতে পারে এবং শ্রীলঙ্কায় ম্যাচ আয়োজনের সম্ভাবনাও বাড়তে পারে।

তবে আইসিসির পক্ষে হুট করে ভেন্যু পরিবর্তন করা সহজ নয়। বাংলাদেশের চারটি ম্যাচ ভারতের নির্ধারিত ভেন্যু থেকে শ্রীলঙ্কায় সরাতে হলে শুধু বিসিসিআই নয়, গ্রুপের অন্য দল- নেপাল, ইতালি, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও ইংল্যান্ডের বোর্ডের সম্মতিও প্রয়োজন হবে।

সবকিছু মিলিয়ে, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো আসেনি। আলোচনা অব্যাহত থাকায় বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলার আশা পুরোপুরি শেষ হয়ে যায়নি।

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/153785