সাবিনাকে অধিনায়ক করে বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা

সাবিনাকে অধিনায়ক করে বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা

স্পোর্টস ডেস্কঃ আগামী ১৩ ও ১৪ জানুয়ারি থেকে থাইল্যান্ডে যথাক্রমে সাফ নারী ও পুরুষ ফুটসাল টুর্নামেন্ট শুরু হবে। যেখানে দুই বিভাগেই অংশগ্রহণ করবে বাংলাদেশ। আজ (মঙ্গলবার) বাফুফে নারী ও পুরুষ ১৬ জনের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করেছে। নারী দলের অধিনায়ক করা হয়েছে এক সময় ফুটবল দলকে নেতৃত্ব দেওয়া সাবিনা খাতুন।

তিনি দীর্ঘদিন বাংলাদেশ ফুটবল দলের অধিনায়ক ছিলেন। ব্রিটিশ কোচ পিটার বাটলারের সঙ্গে বিদ্রোহের পর আর তিনি দলে ফিরতে পারেননি। জাতীয় ফুটবল দলে ডাক না পাওয়ায় সাবিনার মতো ফুটসালের ক্যাম্প ও অনুশীলন শুরু করেন মাসুরা, সুমাইয়া, নিলা, কৃষ্ণা। আজ ঘোষিত চূড়ান্ত দলে সাবিনা খাতুনকে অধিনায়ক ও সুমাইয়া মাতসুমিসমাকে সহ-অধিনায়ক করা হয়েছে। সাবিনা ও সুমাইয়ার দেশের বাইরে ফুটসাল খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে অনেক।

বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলে এক সময় নির্ভরযোগ্য ফুটবলার ছিলেন মার্জিয়া ও মিসরাত জাহান মৌসুমী। তারা দুই জন কয়েক বছর ধরে জাতীয় দলের ক্যাম্পের বাইরে। ফুটসালের মাধ্যমে তারা আবার ফুটবলাঙ্গনে ফিরছেন। দু’জনই জায়গা করে নিয়েছেন চূড়ান্ত স্কোয়াডে। বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল ২০১৮ সালে এশিয়ান কাপ ফুটসাল বাছাই টুর্নামেন্ট খেলেছিল। ওই টুর্নামেন্টেও বাংলাদেশ সাবিনার অধিনায়কত্বে খেলেছে। ৭ বছর পর আবার নারী ফুটসাল দল আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ফিরছে। এবারও অধিনায়ক সাবিনা। 

পুরুষ দলে অবশ্য তেমন চমক নেই। ইন্দোনেশিয়ায় এশিয়ান ফুটসাল বাছাইয়ে অধিনায়কত্ব করা কানাডা প্রবাসী রাহবার খানের হাতেই রয়েছে আর্মব্যান্ড। ওই টুর্নামেন্টের স্কোয়াডে থাকা অনেকেই রয়েছেন সাফ টুর্নামেন্টে। নতুন মুখগুলোর মধ্যে অন্যতম ইংল্যান্ডের প্রবাসী ফুটবলার ইমান আলম।

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/151257