অন্তর্বর্তী সরকারের বৈধতা নিয়ে আপিলের আদেশ আজ
অন্তর্বর্তী সরকার গঠন ও শপথ প্রক্রিয়া বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের মতামত নেওয়ার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে করা রিট খারিজের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। আদেশের জন্য আজ দিন নির্ধারণ করেছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। গতকাল প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সাত সদস্যের বেঞ্চ শুনানি শেষে এ সিদ্ধান্ত দেন।
লিভ টু আপিলের পক্ষে শুনানি করেন আবেদনকারী জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মোহাম্মদ মহসিন রশিদ। ইন্টারভেনার হিসেবে যুক্ত ছিলেন লেখক ফিরোজ আহমেদ, তাঁর পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী শরীফ ভূঁইয়া। নওগাঁর বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মোফাজ্জল হোসেনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এ এস এম শাহরিয়ার কবির। রাষ্ট্রপক্ষে উপস্থিত ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান এবং অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ অনীক আর হক। আরও শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মো. রুহুল কুদ্দুস ও মোহাম্মদ শিশির মনির।
গত বছর ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ৬ আগস্ট সংসদ ভেঙে দেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। এরপর সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী অন্তর্বর্তী সরকার বিষয়ক মতামত চান রাষ্ট্রপ্রধান। তৎকালীন প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ ৮ আগস্ট মতামত দিলে তার ভিত্তিতে ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হয়।
এই মতামত নেওয়ার প্রক্রিয়ার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাই কোর্টে রিট করেন মহসিন রশিদ। রিটে বলা হয়, সংবিধানে নেই এমন বিষয়ে রেফারেন্স (মতামত) চাওয়া যায় না এবং ১০৬–এর অধীন শুনানিতে প্রয়োজনীয় নোটিস দেওয়া হয়নি। প্রাথমিক শুনানির পর হাই কোর্ট গত ১৩ জানুয়ারি রিট খারিজ করে দেয়। ৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ আদেশে বলা হয়—রিটটি ভুল ধারণার ওপর ভিত্তি করে করা হয়েছে, এমনকি উসকানিমূলক; সংবিধান এখনো কার্যকর। একই সঙ্গে রিটকারীর অবস্থানকে স্ববিরোধী বলা হয়।
এই খারিজাদেশের বিরুদ্ধেই আপিলের অনুমতি (লিভ টু আপিল) চান মহসিন রশিদ। ২ ও ৬ নভেম্বর দুই দফা শুনানির পর আজ আদেশ ঘোষণার দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।
পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/148864