যে পাঁচ সিনেমা মুক্তির প্রিয়
অভি মঈনুদ্দীন ঃ প্রয়াত বরেণ্য চলচ্চিত্র পরিচালক শেখ নজরুল ইসলাম পরিচালিত ‘চাঁদের আলো’ সিনেমাতে আলো চরিত্রে অভিনয়ের মধ্যদিয়ে ঢাকাই সিনেমায় দেশের জীবন্ত কিংবদন্তী অভিনেত্রী আনোয়ারার মেয়ে মুক্তির অভিষেক হয়।
এরপর মুক্তি আরো বেশকিছু ভালো ভালো গল্পের সিনেমাতে অভিনয় করেছেন। তারমধ্যে মুক্তির প্রিয় অভিনীত তিনটি সিনেমা হচ্ছে ‘চাঁদের আলো’, গৌতম ঘোষের ‘পদ্মা নদীর মাঝি’ ও হূমায়ূন আহমেদ-এর ‘শ্রাবণ মেঘের দিন’। তিনটি সিনেমাতে অভিনয় করে তিনি নিজে যেমন তৃপ্ত ছিলেন ঠিক তেমনি অভিনয় করে দর্শকের কাছ থেকে সাড়া পেয়েছে তিনি অভিভূত হয়েছিলেন। যেহেতু তিনি কিংবদন্তী অভিনেত্রী আনোয়ারার মেয়ে, তার নিজের মায়ের অভিনীত সিনেমাও মুক্তির ভীষণ ভালোলাগে। যারমধ্যে মুক্তির তার মায়ের অভিনীত প্রিয় দুটি সিনেমা হচ্ছে চাষী নজরুল ইসলাম পরিচালিত ‘শুভদা’ ও আমজাদ হোসেন পরিচালিত ‘গোলাপী এখন ট্রেনে’।
মুক্তি বলেন,‘ আমার প্রথম অভিনীত সিনেমাতো অবশ্যই প্রিয়। এই সিনেমা মুক্তির পর আরো বেশকিছু ভালো ভালো গল্পের সিনেমাতে অভিনয় করা হয়েছে আমার। কিন্তু তারমধ্যে পদ্মা নদীর মাঝি ও শ্রাবণ মেঘের দিন আমার ভীষণ প্রিয়। আম্মার অভিনীত সিনেমার মধ্যে শুভদা ও গোলাপী এখন ট্রেনে আমার সবচেয়ে বেশি ভালোলাগে। মাঝে মাঝে ভাবি আম্মা যে ধরনের চরিত্রে অভিনয় করার সুযোগ পেয়েছেন এই ধরনের চরিত্রে অভিনয় করার যদি সুযোগ হতো সত্যিই কতো না ভালোলাগতো। বিশেষত আমজাদ আঙ্কেল-এর গল্প, গল্পের মধ্যকার প্রতিটি চরিত্রই এতো গুরুত্বপূর্ণ এবং অভিনয়ে এতো প্রাণবন্ত হয়ে উঠতো যে সিনেমার শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত প্রত্যেকটি চরিত্রই আমাদের চোখে ভেসে উঠতো বারবার। এই ধরনের সিনেমাতে কাজ করার ভীষণ লোভ হয়। কিন্তু আমজাদ আঙ্কেল কিংবা তার সমসাময়িক অনেক গুনী নির্মাতা আমাদের মাঝে নেই। তাই সেই ধরনের সিনেমাও এখন আর নির্মিত হয়না। সেদিক বিবেচনায় আমার বা আমাদের দুর্ভাগ্যই বলা চলে। তারপরও আমি কিছু কিছু ভালো গল্পের সিনেমায় সুন্দর চরিত্রে অভিনয় করার সুযোগ পেয়েছি, এটাই আমার জন্য অনেক বড় পাওয়া। দর্শকের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা যে তারা এখনো আমাকে মনে রেখেছেন, এখনো দর্শক আমার অভিনীত সিনেমাগুলোর রেফারেন্স টেনে কথা বলেন। একজন শিল্পী হিসেবে আমি ধন্য।’
এদিকে গত ১ ডিসেম্বর ছিলো মুক্তির জন্মদিন। জন্মদিনে তিনি সবার ভালোবাসায় সিক্ত হয়েছেন। বিশেষত ফেসবুকে শত শত মানুষের শুভেচ্ছা ভালোবাসায় তিনি মুগ্ধ।
পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/148726