ইংলিশ কিংবদন্তি রবিন স্মিথ মারা গেছেন

ইংলিশ কিংবদন্তি রবিন স্মিথ মারা গেছেন

স্পোর্টস ডেস্কঃ ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি সাবেক ক্রিকেটার রবিন স্মিথ মারা গেছেন। বয়স হয়েছিল ৬২ বছর। দেশের হয়ে ৬২ টেস্ট ও ৭১ ওয়ানডে খেলেছেন। সাবেক ব্যাটারের মৃত্যুসংবাদ দিয়েছেন হ্যাম্পশায়ারের একসময়কার সতীর্থ কেভান জেমস।

মঙ্গলবার সকালে কান্নাজড়িত কণ্ঠে দুঃসংবাদ জানান কেভান। বলেন, ‘এটা একটা দুঃখের দিন। যখন তার ক্যারিয়ারের দিকে তাকাবেন, ’৮০-’৯০ এর দশকে, তিনি ছিলেন ইংল্যান্ডের সেরা ব্যাটার। একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড় ছিলেন। বিশেষ করে ফাস্ট বোলিংয়ের বিপক্ষে। এমনকি সেই যুগে, যখন ওয়েস্ট ইন্ডিজে এত সব ফাস্ট বোলার ছিল। তিনি ইংল্যান্ডের কয়েকজন ব্যাটারের মধ্যে একজন ছিলেন, যারা ক্যারিবীয়দের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছিলেন, এবং ভালো খেলেছিলেন।’

স্মিথের বেশ আগে থেকেই স্বাস্থ্যগত সমস্যা চলছিল। মদ্যপান এবং বিষণ্ণতার বিপক্ষে লড়ছিলেন। মৃত্যুর কারণ এখনও জানানো হয়নি। গতসপ্তাহে পার্থে অ্যাশেজ প্রথম টেস্টে গ্যালারিতে ছিলেন। সাবেক সতীর্থ গ্রাহাম গুচ, ডেভিড গাওয়ার এবং অ্যালান ল্যাম্বের সাথে ছিলেন।

দেশের হয়ে ৭১ একদিনের আন্তর্জাতিক ম্যাচে খেলেছেন। ১৯৯২ সালে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছানো ইংল্যান্ড দলের অংশ ছিলেন। ১৯৯৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে অপরাজিত ১৬৭ রানের ইনিংস খেলেছিলেন, যা ২৩ বছর ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রান ছিল। ২০১৬ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে অ্যালেক্স হেলস ১৭১ রানের ইনিংস খেলে রেকর্ড ভাঙেন।

১৯৯৬ সালে জাতীয় দল থেকে অবসর নিলেও ২০০৩ সাল পর্যন্ত হ্যাম্পশায়ারের হয়ে খেলা চালিয়ে যান। ক্লাবের হয়ে ২১ মৌসুম খেলেছেন। তাকে কাউন্টির সর্বকালের সেরা খেলোয়াড়দের একজন বিবেচনা করা হয়। অবসরের পর মদ্যপান ও বিষণ্ণতার বিপক্ষে লড়াই করেছেন।

চিকিৎসকরা আগেও বলেছিলেন, স্মিথ চারমাস ধরে হাসপাতালে ভর্তি আছেন এবং তার বেচে থাকার জন্য মাত্র দুদিন থাকতে পারে। যদিও সে যাত্রায় ফিরে আসেন। পরে আবারও অসুস্থ হয়ে পড়েন। সেসময় তারা বাবা মারা গিয়েছিলেন।

গত সপ্তাহে ইংলিশ গণমাধ্যমে স্মিথ বলেছিলেন, ‘ভেবেছিলাম পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠেছি। তারপর বাবাকে এমন অবস্থায় দেখে একাকী বোধ করি। আবার অসুস্থ হয়ে পড়ি। একসময় মদ্যপানে আসক্ত হয়ে পড়ি।’

‘সবসময় এটা থেকে দূরে থাকার জন্য লড়াই করেছি। আবারও মদ্যপান শুরু করা কঠিন নয়। যে সপ্তাহ থেকে আবার শুরু করি, সেই সপ্তাহের পর যে চিকিৎসকের দেখা পাই, তিনি আমার পরিবারের সাথে কথা বলেছিলেন, বলেছিলেন আমি বাঁচব না।’

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/148678