হাইস্কুলে মোবাইল ফোনের ব্যবহার নিষিদ্ধ করছে ফ্রান্স

হাইস্কুলে মোবাইল ফোনের ব্যবহার নিষিদ্ধ করছে ফ্রান্স

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হাইস্কুলে মোবাইল ফোনের ব্যবহার নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রান্স। দেশটির প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ সম্প্রতি এক ভাষণে এই ঘোষণা দিয়েছেন।

শুক্রবার ফ্রান্সের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় শহর মিরেকোর্টে এক অনুষ্ঠানে ম্যাক্রোঁ বলেন, “আমরা ইতোমধ্যে জুনিয়র স্কুলগুলোতে মোবাইল ফোনের নিষিদ্ধ করেছি। শিগগিরই হাই স্কুলেও (মোবাইল ফোন) নিষিদ্ধ করা হবে। এ ব্যাপারে সরকার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে।”

“আগামী বছরের শুরু থেকেই এই সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন হবে। শিক্ষামন্ত্রী এডোয়ার্ড গেফরে বিষয়টি দেখভালের দায়িত্বে আছেন।”

কেন ফ্রান্সের সরকার এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ভাষণে তারও ব্যাখ্যা দেয়েছেন ম্যাক্রোঁ। তিনি বলেছেন, “হাইস্কুল হলো এমন একটি প্রতিষ্ঠান যেখানে শিক্ষার্থীরা পড়াশোনা করার পাশাপাশি সামাজিক মেলামেশার ধারণা অর্জন করে। ফ্রান্সের হাইস্কুলগুলোতে পড়াশোনার পাশাপাশি পাঠ্যক্রম ও শিক্ষা সংক্রান্ত শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের মিথস্ক্রিয়াও জরুরি।”

“শিক্ষার্থীদের সামাজিকীকরণের ক্ষেত্রে স্মার্টফোন একটি বড় বাধা। আমাদের কিশোর-কিশোরীরা অল্প বয়স থেকেই একাকীত্বে ভোগাসহ বিভিন্ন মানসিক সংকটে ভুগবে— এমনটা আমরা চাই না।”

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/148534