আয়ারল্যান্ডের সাথে হেরে যা বললেন লিটন দাস
স্পোর্টস ডেস্ক : টানা চারটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের পর টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে বাংলাদেশের নতুন দিনের গান শোনা যাচ্ছিল। সেটিই এখন বেসুরো হয়ে উঠেছে টানা চারটি ম্যাচ হেরে। লিটন কুমার দাস অবশ্য তাতে হতাশ হচ্ছেন না। দলের সামর্থ্যে ভরসা রাখছেন টাইগার অধিনায়ক।
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ হার দিয়ে শুরু করল বাংলাদেশ। চট্টগ্রামে বৃহস্পতিবার প্রথম ম্যাচে ব্যাটে-বলে পর্যদুস্ত লিটনরা হেরে যান ৩৯ রানে।
টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা আইরিশরা ২০ ওভারে তোলে ১৮১ রান। সেই রান তাড়ায় পাওয়ার প্লেতেই চার উইকেট হারিয়ে লড়াই থেকে ছিটকে পড়ে বাংলাদেশ। এক পর্যায়ে তো ৮০ রানের মধ্যে গুটিয়ে যাওয়ার শঙ্কাও ছিল। তবে তাওহিদ হৃদয়ের অপরাজিত ৮৩ রানের ইনিংসে শেষ পর্যন্ত ১৪২ রান পর্যন্ত যেতে পারে দল।
ম্যাচের পর লিটন বোলারদের প্রশংসা করার পাশাপাশি আক্ষেপও করলেন রান কিছু বেশি হওয়ায়। হতাশা জানালেন তিনি টপ অর্ডারের ব্যাটিং নিয়েও। তিনি বলেন,
“আমাদের বোলাররা দারুণ করেছে, বিশেষ করে ফিজ (মুস্তাফিজ)। আমরা জানি সে কতটা ভালো বল করে। তার পরও যদি আমরা আরেকটু ভালো করতাম, ওদেরকে আরও ২০-২৫ রান কমে আটকাতে পারতাম। কারণ, উইকেটে বোলারদের সহায়তা ছিল।”
“আমি জানি চট্টগ্রামের উইকেট ব্যাটিং বান্ধব, বিশেষ করে যখন শিশির পড়ে মাঠে। কিন্তু পাওয়ার প্লেতে বেশ কিছু উইকেট হারানোর পর অন্যদের জন্য কাজটি কঠিন হয়ে পড়ে দলকে থিতু করা। এত দ্রুত চারটি উইকেট হারানো আমাদেরকে পেছনে ঠেলে দেয়। আমি খুশি যে তাওহিদ হৃদয় নিজেকে মেলে ধরেছে, যা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল। জাকের কিছুটা সহায়তা করেছে তাকে।”
হৃদয়ের এই রান-যাত্রা সিরিজজুড়েই দেখতে চান লিটন। সেই পথ ধরে তার দলও নিজেদের ফিরে পাবে বলে আশা অধিনায়কর।
“দলের ওপর বিশ্বাস এখনও আছে আমাদের। নিজেদের খেলাটা খেলতে পারলেই ওদেরকে হারাতে পারব। তবে নির্দিষ্ট দিনটায় আমাদেরকে ভালো খেলতে হবে।”
“হৃদয়কে নিয়ে আমি খুবই খুশি কারণ সে সত্যিই ভালো ব্যাট করেছে।
এই সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ শনিবার চট্টগ্রামেই। পরের ম্যাচে ঘুরে দাঁড়াবে বাংলাদেশ, এমন প্রত্যাশা লিটনের।
পোস্ট লিংক : https://www.dailykaratoa.com/article/148109